Семинар «Интеграция технологий в образовательный процесс, эффективное использование компьютеров, интерактивных досок и мобильных устройств» » КГУ «Школа-лицей №28 им.М.Маметовой»
» » » Семинар «Интеграция технологий в образовательный процесс, эффективное использование компьютеров, интерактивных досок и мобильных устройств»
қазан
2023

В школе-лицее Nº 28 им.М.Маметовой города Алматы прошел интересный семинар «Интеграция технологий в образовательный процесс, эффективное использование компьютеров, интерактивных досок и мобильных устройств». Организатором этого мероприятия выступила учитель казахского языка и литературы Даулеткелдинова Г.А. Учитель презентовала свой метод использования мобильных устройств на уроках казахского языка. Она предложила всем присутствующим учителям использовать мобильные устройства, интерактивные доски.
Даулеткелдинова Г.А. дала несколько примеров, как можно использовать мобильные устройства для обучения казахскому языку. Она рассказала, что можно использовать приложения, которые помогают изучать казахский язык с помощью игр и викторин. Также можно использовать онлайн-словари и электронные книги на казахском языке. учитель также отметила, что использование мобильных устройств помогает улучшить мотивацию школьников. Семинар вызвал большой интерес со стороны учителей, присутствующих на нем. Многие учителя поддержали идею использования мобильных устройств в классе и выразили намерение применить этот метод на своих уроках.
Использование мобильных устройств на уроках казахского языка - это современный подход к обучению языку. Благодаря этому методу обучения учителя могут сделать изучение казахского языка интересным и захватывающим. Мы надеемся, что этот метод станет распространенным и значительно улучшит учебный процесс в школе.

№ 28 М.Мәметова атындағы мектеп-лицейінде  қызықты семинар өтті. Семинардын тақырыбы: «Оқу процесіне технологияны кіріктіру, компьютерлерді,
интерактивті тақталарды және мобильді құрылғыларды тиімді пайдалану». Бұл шараны ұйымдастырушы қазақ тілі мен әдебиеті пәнінің
 мұғалімі Даулеткелдинова Г.А. Мұғалім қазақ тілі сабақтарында мобильді құрылғыларды қолдану әдістемесін ұсынды.
 Ол барлық мұғалімдерді мобильді құрылғылар мен интерактивті тақтаны пайдалануға шақырды.
Дәулеткелдинова Г.А. мобильді құрылғыларды қазақ тілін оқытуда қолдануға болатынына бірнеше мысалдар келтірді. Ойындар мен викториналар
арқылы қазақ тілін үйренуге көмектесетін қосымшаларды қолдануға болатынын айтты.
Сондай-ақ қазақ тіліндегі онлайн сөздіктер мен электронды кітаптарды пайдалануға болады және мұғалім мобильді құрылғыларды пайдалану оқушылардың ынтасын арттыруға көмектесетінін атап өтті.
Семинарға қатысқан мұғалімдердің үлкен қызығушылығын тудырды. Көптеген мұғалімдер сабақта мобильді құрылғыларды пайдалану
идеясын қолдады және бұл әдісті өз сабақтарында қолдануға ниеттерін білдірді.
Бұл оқыту әдісінің арқасында мұғалімдер қазақ тілін үйренуді қызықты әрі тартымды ете алады.
 Бұл әдіс кеңінен таралып, мектептегі оқу-тәрбие үрдісін айтарлықтай жақсартады деп сенеміз.