Функционалдық сауаттылық/Функциональная грамотность » КГУ «Школа-лицей №28 им.М.Маметовой»
» » » Функционалдық сауаттылық/Функциональная грамотность
ақпан

Функционалдық сауаттылық/Функциональная грамотность

Требования нового стандарта таковы, что наряду с традиционным понятием "грамотность", появилось понятие "функциональная грамотность". Функциональная грамотность - способность человека вступать в отношения с внешней средой и максимально быстро адаптироваться и функционировать в ней. 16 февраля 2023 года, в школе-лицее № 28 им.М.Маметовой, прошел районный семинар для учителей начальных классов «Методы и приемы формирования функциональной грамотности». Учителя Дубикина И.В., Абросимова И.В., Криворучко И.П., Кучербаева А.К., Джунь Н.В., Жукенова А.Ж., на уроках математики, обучение грамоте, русского языка, литературного чтения, показали, как использовать проблемные методы, чтобы каждый ученик ежедневно чувствовал ответственность за свои знания. Во время открытия семинара, руководитель методического объединения начальных  классов Краузе И.Г. говорила о том, что все методы, используемые учителями нашей школы, направлены на развитие познавательной, мыслительной активности, которая, в свою очередь, направлена на отработку, обогащение знаний каждого учащегося, развитие его функциональной грамотности. Семинар закончился тренингом «Волшебные краски», который провела психолог школы Омилаева Л.Н.