Открытие Недели читательской грамотности. » КГУ «Школа-лицей №28 им.М.Маметовой»
» » » Открытие Недели читательской грамотности.
сәуір

Открытие Недели читательской грамотности.

12 апреля 2021 года в нашей школе-лицее № 28 им.М.Маметовой состоялось торжественное открытие Недели читательской грамотности. Словосочетание «читательская грамотность» появилось в контексте международного тестирования в 1991 г. В исследовании PISA «читательская грамотность — способность человека понимать и использовать письменные тексты, размышлять о них и заниматься чтением для того, чтобы достигать своих целей, расширять свои знания и возможности, участвовать в социальной жизни». В течение недели (с 12.04.2021 по 17.04.2021 включительно) у учащихся лицея  будет возможность проявить себя, приняв участие в различных мероприятиях, таких как:  конкурс ребусов «Литература», конкурс квадрассвордов «Найди слова»,  конкурс «Скорочтения», своя игра «Внимательное чтение» по произведениям А.Г.Алексина, в конце недели пройдут дебаты на тему: «Актуальность грамотности письма», конкурс эссе «Я открываю книгу. Я познаю мир». В библиотеке можно увидеть выставку книг «Читать сегодня снова модно!». Также запланированы два больших семинара для учителей и учащихся школы.