Функциональная грамотность учителя – функциональная грамотность учащихся » КГУ «Школа-лицей №28 им.М.Маметовой»
» » » Функциональная грамотность учителя – функциональная грамотность учащихся
наурыз

Функциональная грамотность учителя – функциональная грамотность учащихся

Мы живем в эпоху стремительного развития информационных технологий. На нас сегодня ежедневно и ежечасно обрушивается бесконечный поток информации.  Важнейшим умением становится умение понимать, анализировать и использовать любую поступающую информацию, применять полученные знания на практике. Акцент в образовании смещается со сбора и запоминания информации на овладение навыком ее правильного применения. Этот навык сегодня совершенно необходим учащимся для того, чтобы он чувствовал себя уверенно в обществе.

Согласно комплексному плану 19 марта 2022 года в КГУ «Школа-лицей №28 им.М.Маметовой» прошел обучающий семинар для учителей «Функциональная грамотность учителя – функциональная грамотность учащихся», который провела зам.директора по УВР Иванова М.В. Целью которого является: приемы развития мышление - из наглядно-действенного в абстрактно-логическое, развитие речи, аналитико-синтетические способностей, развитие памяти и внимания, фантазии и воображения, пространственного восприятия.  Способы развития  моторной функции, способность контролировать свои движения. В ходе семинара Марина Викторовна на примере посещенных уроков показала методы и приемы развития функциональной грамотности. Семинар состоял из четырех частей: теория, разминка, практические подходы из опыта работы учителей школы-лицея и презентации проекта «Цифровая школа», которая помогает создать мотивирующую и развивающую среду для самореализации каждого ученика и расширить его обучение за пределами школы.