Семинар "Научно-методические основы разработки учебных программ по преподаваемому предмету" » КГУ «Школа-лицей №28 им.М.Маметовой»
» » » Семинар "Научно-методические основы разработки учебных программ по преподаваемому предмету"
наурыз
2022

Создание авторских элективных программ и курсов: актуальная задача и острая необходимость современного этапа развития образования. 19 марта 2022 года в КГУ «Школа-лицей № 28 им.М.Маметовой» прошел семинар на тему: «Научно-методические основы разработки учебных программ по преподаваемому предмету», семинар провела педагог-мастер Соколова Наталья Михайловна. В условиях модернизации и профилизации образования остро стоит вопрос обеспечения учебного процесса разнообразными факультативными и элективными курсами базового и повышенного уровней. Стремление удовлетворить конкретные образовательные запросы учеников стимулирует педагогов разрабатывать и внедрять авторские, корректированные программы элективных и факультативных курсов. По общему правилу методической службы все авторские (корректированные) факультативные и элективные курсы в обязательном порядке проходят экспертизу в рамках ежегодного городского форума педагогических инициатив в номинации «Элективные, факультативные курсы». Прошедшие экспертизу творческие разработки элективных и факультативных курсов допускаются к участию в выставке-ярмарке городского форума педагогических инициатив в соответствующей номинации, публикуются в профессиональных изданиях, неизменно получая высокую оценку коллег. Подробное обоснование передового опыта помогает распространить его в педагогической практике.