«Системный мониторинг учебных достижений учащихся как механизм повышения эффективности и качества образования» » КГУ «Школа-лицей №28 им.М.Маметовой»
Алматы қаласы Білім басқармасының
«М.Мәметова атындағы №28 мектеп-лицей»
коммуналдық мемлекеттік мекемесі
Қабылдау бөлімі:
+7(727) 261-64-82
Есепші бөлімі:
+7(727) 272-69-46
Нашар көрушілер
нұсқасы
» » «Системный мониторинг учебных достижений учащихся как механизм повышения эффективности и качества образования»
29
қазан
2018

«Системный мониторинг учебных достижений учащихся как механизм повышения эффективности и качества образования»

«Системный мониторинг учебных достижений учащихся как механизм повышения эффективности и качества образования»

 

24 октября 2018 года на базе школы-лицея №28 им.М.Маметовой, при поддержке Управления образования города Алматы и городского научно-методического центра новых технологий в образовании в лице заведующей учебным отделом Батырбаевой М.А., состоялся обучающий городской семинар «Системный мониторинг учебных достижений учащихся как механизм повышения эффективности и качества образования».

Цель:

Повышение качества и уровня предоставляемых школой образовательных услуг.

Задачи:

- изучить и проанализировать имеющийся опыт по образовательному мониторингу;

- разработать и апробировать различные формы оценки достижений учащихся.

Ожидаемые результаты.

1. Вооружение педагогов инструментарием по новым формам оценивания образовательных результатов.

2. Оптимальная и операционная структура, позволяющая интенсифицировать процесс отслеживания, анализировать и корректировать отклонения от запланированных результатов, направленная на достижение конечного результата, повышение качества образования.

До начала мероприятия прошла регистрация участников семинара, всего которых было более 200 человек, для участников семинара были организованы экскурсии по школе, музею Боевой славы, комнате О.Сулейменова.

Семинар проходил в трех аудиториях, с одинаковыми докладами и мастер-классами, лекторы менялись в аудиториях по принципу карусели.

Ø Презентация: «Системный мониторинг учебных достижений, учащихся как механизм повышения эффективности качества образования» (заместитель директора по УВР - Гепфер О.А.)

Ø Мастер-класс: «Мониторинг учебных достижений обучающихся в условиях безотметочного обучения.» (учитель начальных классов - Битнер И.С.)

Ø Тренинг: «Причины неуспеваемости и формы взаимодействия с учащимися».

Ø (школьный психолог - Омилаева Л.Н.)

Ø Мастер-класс: «Проектная деятельность как средство формирования социально-трудовой компетентности в профильном обучении». (преподаватель экономики - Мингалева Л.В.)

Ø Мастер – класс: «Мониторинг учебных достижений учащихся по предметам естественно-математического цикла в условиях обновления содержания образования» (учитель химии - Соколова Н.М.)

Каждое образовательное учреждение стремится обеспечить нормальное функционирование и развитие образовательного процесса, достижение высокого качества образования, а также необходимый уровень мотивации, здоровья и развития обучающихся.

Вопрос систематического контроля за качеством учебно-воспитательного процесса является одним из основных в управлении ходом этого процесса. Без специального отслеживания этого процесса по единой методике трудно представить корректность действий учителя в сравнении с другими учителями и успешность освоения предмета учащимися.

Чрезвычайно значимым сегодня является процесс непрерывного оценивания состояния и результатов динамического самодвижения школы и ее инновационных преобразований.

В конце семинара был организован обмен мнениями в виде анкетирования, в ходе которого участниками семинара была отмечена большая работа, проведенная педагогическим коллективом школы, значимость результатов и свободного микрофона, где словами благодарности выступили директора и зам.директора школ №147, 26, 22.