Из семьи педагогов... » КГУ «Школа-лицей №28 им.М.Маметовой»
Алматы қаласы Білім басқармасының
«М.Мәметова атындағы №28 мектеп-лицей»
коммуналдық мемлекеттік мекемесі
Қабылдау бөлімі:
+7(727) 261-64-82
Есепші бөлімі:
+7(727) 272-69-46
Нашар көрушілер
нұсқасы
14
сәуір
2020

Из семьи педагогов...

Несмотря на трудности, несмотря на сложнейшие профессиональные задачи, люди из поколения в поколение идут работать с детьми. Удивительное это явление – династии педагогов! Люди, связанные родственными отношениями, выбирают одну и ту же профессию. Что это: гены, «зов крови», дар учить, переданные по наследству? Или нечто полученное свыше, определяющее судьбу? Учитель! Всем знакомо это слово. Когда слышишь его, сразу видишь родную школу, свой класс и любимого учителя.

Соколова Наталья Михайловна из семьи педагогов. Мама заслуженный учитель химии и биологии, отец – учитель истории, работал в нашей школе №28 в 80-е года прошлого столетия. 

Педагогический стаж 24 года, из них 18 лет работает в КГУ «Школа–лицей №28 им. М.Маметовой». Учитель высшей категории, педагог-мастер, руководитель методической кафедры учителей естественно-научных дисциплин, тренер республиканских и городских курсов повышения квалификации для педагогов. Имеет призеров олимпиад, научных проектов, конкурсов разного уровня (городских, республиканских, международных), более 30 печатных работ, авторских программ, рабочих тетрадей по химии и биологии.

Благодаря работе учителя, ребята получают не только знания  и интерес к предмету, но и любовь к Родине, через открытые мероприятия и классные часы, где учащиеся сами участвуют в разработке сценариев и постановках; к природе, через походы, экскурсии, поездки, которые всегда проходят ярко и несут в себе не только отдых, но и воспитательные, познавательные нотки; любовь к прекрасному – это походы в театры и музеи.

Создание учителем базы подобранных и апробированных для своего предмета программ и платформ способствует совершенствованию профессионального мастерства, что помогает в реализации индивидуального подхода к образовательной деятельности каждого обучающегося. Использование и применение данных программ и платформ существенно помогает улучшению образовательного процесса, поскольку информационные технологии дают возможность сделать урок интереснее: учитель передает не сухую информацию, а использует, благодаря образовательным ресурсам, одновременно картинки, фотографии, текст, аудио и видео материалы и Интернет-ресурсы. В период ЧП и карантина является участником проекта видео уроков для учащихся на канале Алматy TV ЕлАрна. В этом учебном году Наталья Михайловна является наставников для трех студентов-практикантов и своим молодым подопечным она советует: «Не бойтесь работы учителя. Сегодня у учителей достойная и постоянная заработная плата, государственная политика направлена на повышение статуса педагога. Если вы знаете свой предмет, любите детей, то вы будете успешными, главное никогда не стоять на месте, идти вперед, развиваться, учиться каждый день.»