С.В.Михалков «Будь человеком» » КГУ «Школа-лицей №28 им.М.Маметовой»
наурыз

С.В.Михалков «Будь человеком»

В рамках декады начальной школы 2 марта 2022г. в КГУ «Школе-лицея № 28 им. М.Маметовой» в 4 «А» классе прошёл открытый урок литературного чтения на тему: С.В.Михалков «Будь человеком». Эпиграфом к уроку послужили слова К.Д.Ушинского: «Читать - это ещё ничего не значит, что читать и как понимать прочитанное- вот в чём главное дело».
На протяжении всего урока, учащиеся учились анализировать, объяснять, рассуждать, выражать своё отношение к герою стихотворения. Использованные на уроке стратегии смыслового чтения, такие как, «Верные — неверные утверждения», «Инсерт», «Корзина идей», «Паутинка ассоциаций», «Чтение в кружок», «Кластер» вызвали интерес у учащихся.
Представленный урок способствовал успешной работе в понимании образного смысла произведения через детальное знакомство со стихотворением. Выбор методов обучения на различных этапах урока обеспечивал наиболее эффективное решение задач урока. На уроке прослеживалась связь с окружающей жизнью, где учащиеся учились беречь природу, оберегать и охранять её. Отвечать за своё поведение и поступки.