Lesson Study » КГУ «Школа-лицей №28 им.М.Маметовой»
қыркүйек

Lesson Study

Lesson Study – это процесс совершенствования преподавания, работа в котором проводится среди учителей в небольших группах. В группах преподаватели обсуждают планы разработанных уроков, стратегии преподавания, рассматривают цели урока. Перед исследовательской работой, учителя начальных классов Криворучко Ирина Петровна к уроку математики и Кучербаева Алия Кабдахметовна к уроку литературного чтения, показали краткосрочное планирование и презентацию. Рассказали, как надо планировать урок, из каких этапов состоит урок, как ставить цели урока. Исследование состоит из двух циклов за один учебный год, в одном цикле проводится три урока. Цель исследования Lesson Study всегда разная – выявление и решение проблем учащихся, эффективное планирование уроков, распространение опыта среди учителей. Lesson Study помогает участникам групп делиться опытом, разработками стратегии по обучению. Одним из самых важных компонентов Lesson Study для молодого учителя  является предоставление обратной связи. В школе-лицее № 28 им.М.Маметовой 25 сентября 2021 года в 14.00 прошел Lesson Study с молодыми учителями начальной школы. В ходе обсуждений была выявлена тема исследования мини-группы – “Использование методов индивидуального подхода для улучшения навыков письма учащихся”. Способность демократично выявлять проблемы в классе, изучать их, обсуждать способы их решения в рабочей группе стали для учителя самой главной причиной решения работать над исследованием Lesson Study. Совместное планирование и сотрудничество помогают молодым учителям усовершенствовать педагогические подходы для удовлетворения потребностей учащихся.