Урок математики «Уравнение» » КГУ «Школа-лицей №28 им.М.Маметовой»
наурыз

Урок математики «Уравнение»

3 марта в рамках декады учителей начальных классов в школе-лицее № 28 им.М.Маметовой прошел урок математики в 1 «А» классе по теме «Уравнение», учитель Дубикина Ирина Валерьевна. Урок проводился одновременно онлайн и офлайн, проводился в форме урока -путешествия по морю, что способствовало вовлечению всех учащихся класса в процесс обучения. Это оживило учебную деятельность, повысило интерес к заданиям, способствовало лучшему пониманию материала. В начале урока был сделан акцент на значимости и ценности изучаемого материала на уроках математики. Это позволило  создать эмоциональный настрой на работу и обеспечить у учащихся необходимую мотивацию. При закреплении темы урока, учитель использовал игру «Поймай рыбку», где ребята в игровой форме отрабатывали компоненты при вычитании и сложении, находили корень уравнений. На уроке учитель добивается от учащихся полных ответов, доказательств, своего мнения, тем самым развивая монологическую речь. Использовался частично -поисковый метод обучения, что способствовало лучшему усвоению знаний учащихся. Были учтены объём и сложность информации, возрастные особенности и учебные возможности учащихся. Учитель побуждает учащихся к самопроверке, самоанализу и взаимопроверке. На уроке прослеживалась высокая активность учащихся, благодаря использованию разнообразных видов деятельности, которые вызвали у детей интерес, творческую активность, желание выполнять задания, требующие напряженной мыслительной деятельности учащихся.