Открытый урок на тему: «Наследственность и изменчивость. Борьба за существование» » КГУ «Школа-лицей №28 им.М.Маметовой»
Алматы қаласы Білім басқармасының
«М.Мәметова атындағы №28 мектеп-лицей»
коммуналдық мемлекеттік мекемесі
Қабылдау бөлімі:
+7(727) 261-64-82
Есепші бөлімі:
+7(727) 272-69-46
Нашар көрушілер
нұсқасы
» » » Открытый урок на тему: «Наследственность и изменчивость. Борьба за существование»
24
ақпан
2021

Открытый урок на тему: «Наследственность и изменчивость. Борьба за существование»

В школе-лицей №28 им. М.Маметовой согласно плану предметной декады Естественно-научных дисциплин открытый урок на тему: «Наследственность и изменчивость. Борьба за существование» в 10 «Б» классе провела учитель биологии и химии Соколова Н.М. 
Урок прошел на высоком уровне с учетом всех современных требований. В начале урока был проведен «биологический диктант» с целью контроля знаний и умений учащихся, которые они приобрели на предыдущих уроках.  Биологический диктант является одним из средств текущей проверки сознательного выполнения домашнего задания. После проверки качества знаний учащиеся, отвечая на поставленный проблемный вопрос «Почему не наблюдается безудержного роста численности живых организмов?», определили тему урока и сформулировали цель. 
Цель урока: анализировать факторы, влияющие на процесс эволюции.
Обсудив причины гибели живых организмов и определив основные движущие силы эволюции, класс в онлайн-формате разделился на несколько групп.  Учащиеся знакомились с материалом по теме, выполняя задание   и оформляя результат в Google sheets (гугл-таблице). Цель групповой работы: активное включение каждого ученика в процесс усвоения учебного материала. Учащиеся с интересом участвовали в групповой работе. 
После подведения итогов урока с учащимися 10 «Б» класса с помощью интерактивной доски Padlet была проведена рефлексия, которая является неотъемлемой частью урока. 
Соколова Н. М. применяет в своей работе современные образовательные технологии, что вызывает интерес со стороны учащихся.