Как быстро адаптироваться после каникул » КГУ «Школа-лицей №28 им.М.Маметовой»
» » » Как быстро адаптироваться после каникул
қыркүйек

Как быстро адаптироваться после каникул

На летних каникулах всегда расслабляешься и отвыкаешь от занятий. А потом моргнул — и снова сентябрь, школьные занятия и груз ответственности.

Каникулы неизбежно подходят к концу. После трёх месяцев летнего отдыха большинство из вас довольно сложно будет сразу же влиться в школьный режим. Многое зависит от вашего характера, возраста и темперамента, поэтому почти все дети, в той или иной степени, проходят период адаптации к учебному процессу. Я поделюсь с вами основными правилами, соблюдая которые, вы сможете легче настроиться на учебный лад.

Правило 1. Скорректируйте режим дня. За время летних каникул вы расслабились, а порядок дня, питания, сна, прогулок, скорее всего, нарушились. Поэтому вам стоит заранее позаботиться о том, чтобы приблизиться к грядущему школьному режиму. Уже сейчас  начинайте его менять — раньше ложитесь спать и раньше просыпайтесь, соблюдайте грамотный рацион и режим питания, организовывайте себе регулярные прогулки и уменьшайте время, которое вы проводили за компьютером, соткой или телевизором.

Помните о том, что режим дня способствует выработке условных рефлексов, которые помогают легче переключаться с одних видов деятельности на другие. А также он нужен, чтобы сохранялся баланс между учебой и отдыхом, что очень важно для здоровья вашего  растущего организма.

Правило 2. Выделите время на повторение пройденного материала.

За летние месяцы чаще всего происходит «откат в знаниях», снижается скорость письма, способность концентрировать внимание и справляться с умственным нагрузкам. Если в течение двух первых месяцев каникул вы отдыхали и не занимались внеклассными занятиями, то сейчас стоит выделить 1-2 часа в день для повторения пройденного материала (чтения книг, написания диктантов, решения задач и т.п.), либо для выполнения того, что вам задали на лето. Тренируя мозг хотя бы час в день, ты придещь в школу более спокойным и подготовленным.

Правило 3. Устройте предшкольный шоппинг с родителями. Покупка школьных принадлежностей и одежды для школы — занятия, как правило, приятное и в то же время настраивает на учебный лад. Выберите сами тетради с понравившимися обложками, канцтовары, новый пенал с любимыми героями или что-то приятное, о чем он давно  ты мечтал и мог бы взять с собой в школу.

Правило 4. Создайте себе  позитивный настрой. Обязательно поговорите с родителями, обсудите что вас волнует в  будущем учебном году, поделитесь тревогами и страхами, озвучьте родителям, если тебе нужна какая-то помощь.

Правило 5. Отпразднуйте последний день каникул. Хорошим решением будет организовать прощальный день с каникулами, вспомнить все радостные моменты, посмотреть летние фотографии, устроить праздничный ужин с родными, сходить куда-то всей семьёй и вместе помечтать, как провести следующий отпуск.

Правило  6. Подготовьте все необходимое для первого дня в школе. Чтобы в первое утро нового учебного года не нужно было нервно искать колготки, юбки и пиджаки по всей квартире, заранее продумайте вместе с мамой, что ты должен будешь одеть и где это можно найти. А также, соберите школьный портфеля.

Народная мудрость гласит: «Как встретишь новый год, так его и проведешь». Желаю тебе, чтобы этот учебный год стал для тебя незабываемым и полным новых свершений и открытий.

Адаптация учащихся 1-х, 5-х и 10-х классов. | МБОУ Обливская СОШ №1