Әскери даңқ мұражайы. / Музей Боевой Славы » КГУ «Школа-лицей №28 им.М.Маметовой»
Алматы қаласы Білім басқармасының
«М.Мәметова атындағы №28 мектеп-лицей»
коммуналдық мемлекеттік мекемесі
Қабылдау бөлімі:
+7(727) 261-64-82
Есепші бөлімі:
+7(727) 272-69-46
Нашар көрушілер
нұсқасы
» » » Әскери даңқ мұражайы. / Музей Боевой Славы
29
желтоқсан
2022

Әскери даңқ мұражайы. / Музей Боевой Славы

Ведущую роль в патриотическом воспитании учащихся школы-лицей №28 им. М.Маметовой играет школьный Музей Боевой Славы, где учащиеся совместно с преподавателями:

  • Собирают материалы о подвигах земляков – участников военных событий;
  • Охраняют памятники истории родного города, школы;
  • Проводят культурно – массовую работу среди учащихся и гостей лицея.

Музей Боевой Славы был основан 6 мая 1978 года. В апреле 1979 года музею был выдан паспорт и свидетельство о присвоении звания «Школьный музей». Создатель школьного музея - Евгений Иосифович Динерштейн - школьный учитель истории, всю жизнь проработавший в нашей школе. В архиве музея хранится его трудовая книжка.


Музей неоднократно становился призером конкурсов и смотров разного уровня. В 2022 году ученица 10 «Б» класса Шадьярова Алуа заняла 2 место с проектом «Имя твое – на веки в летописи школы», при поддержке Государственного центрального музея Республики Казахстан.


В экспозиции музея свыше 2000 единиц хранения и большая часть из них подлинники: фотографии военных и предвоенных лет, дипломы, переводные свидетельства, похвальные грамоты за отличную учебу, комсомольские билеты.  










Предметы музейного значения часто передаются в дар музею учреждениями и организациями, частными лицами.

В музее хранится коллекция значков, в количестве 1078 шт., подаренная участником ВОВ Ильей Александровичем Бояркиным. Также он передал в дар школьному музею свои картины. Это не просто коллекция работ на военную тематику, в ней  эскизы и наброски, сделанные участниками минувшей войны.








    А письма фронтовиков! В них отражены и личные переживания, и раздумья о судьбе Родины, тревога за близких, и возвышенные размышления о долге и чести, о любви и дружбе. Эти волнующие документы проникнуты верой в Победу, в светлое завтра Родины.



  Музей имеет собственную библиотеку, состоящую из 250 единиц хранения, которая постоянно пополняется.


Музей расширяется, растет его экспозиция.   Музей, созданный руками учителей и многих поколений школьников -   это воплощение нашего стремления исполнить свой долг перед погибшими. Их бессмертие, завоеванное ценой крови и самой жизни - в нашей памяти. 

Целью работы музея является  изучение истории Казахстана, истории школы, совершенствование учебно-воспитательной работы в школе, воспитание  любви к Родине, родному краю, традициям  и культуре народов, проживающих в Казахстане, воспитание бережного отношения к памятникам истории, героям - казахстанцам, воспитание   гражданственности и патриотизма.

В 2022-2023 году проводились ряд мероприятий, благодаря которым у школьников поднимался патриотический дух, на международном уровне были проведены мероприятия, посвященные «100-летию со дня рождения М.Маметовой», такие как «Минута памяти», конкурс сочинений и рисунков. 





Международная онлайн-конференция «И подвиг твой, и память о тебе…», организаторам данного мероприятия выступила директор школы-лицей №28 им. М.Маметовой Медетбекова А.Т. 


С участием:

 - учащихся гимназии г. Невель;
 - «Хранителей музея» школы №140 г. Санкт-Петербург;
 - представителей Мемориального музея г. Уральск; 
 - Мурата Мухтаровича Абдушукурова – майора, председателя Координационного совета ветеранов афганских и других локальных войн;
 - Светланы Саржановны Бектеновой - ветерана музея М Маметовой ЗКО, организатора поисково-патриотического движения «Вахта Памяти» по боевым местам Маншук Маметовой и воинов казахстанцев, погибших на Псковско-Ржевской земле;
 - Алимхана Тазабековича Лесбаева - старшего преподавателя военной кафедры КазНМУ им. С.Д.Асфендиярова, подполковника медицинской службы в отставке;
 - Апсаттаровой Салтанат Айкеновны- главного специалиста Управления молодежной политики КазНМУ им. С.Д.Асфендиярова;
 - Кенеса Амирловича Жусупова – профессора Академии транспорта и логистики, исследователя наследия М.Маметовой и А.Молдагуловой;  
 - Представителей ОШ №4 им. М.Маметовой Костанайской обл., в лице директора школы Валерия Владимировича Вишневского.

Ежемесячно поисковый отряд «Улан» проводит экскурсии и Вахты памяти в Музее Боевой Славы. Киностудия  АО «Казахфильм» имени Шакена Айманова снимали документальный фильм о подвиге славной девушки казахской степи М.Маметовой  "Поговори со мной, Маншук", на базе нашего музея, где у директора лицея Медетбековой А.Т. и экскурсоводов Музея Боевой Славы взяли интервью в котором они рассказали о героическом подвиге нашей соотечественницы. .