МУЗЕЙ БОЕВОЙ СЛАВЫ » КГУ «Школа-лицей №28 им.М.Маметовой»
Алматы қаласы Білім басқармасының
«М.Мәметова атындағы №28 мектеп-лицей»
коммуналдық мемлекеттік мекемесі
Қабылдау бөлімі:
+7(727) 261-64-82
Есепші бөлімі:
+7(727) 272-69-46
Нашар көрушілер
нұсқасы
06
қаңтар
2021

МУЗЕЙ БОЕВОЙ СЛАВЫ

Музей Боевой Славы 

 школы-лицея № 28 им. М.Маметовой


«БАТЫР ТУСА -  ЕЛ ЫРЫСЫ, ЖАҢБЫР ЖАУСА  - ЖЕР   ЫРЫСЫ»

Ведущую роль в патриотическом воспитании учащихся играет школьный Музей Боевой Славы, где учащиеся совместно с преподавателями:

  • Собирают материалы о подвигах земляков – участников военных событий
  • Охраняют памятники истории родного города, школы.
  • Проводят культурно – массовую работу среди учащихся и гостей лицея.

Школьный музей - это судьбы людей, воссозданные с помощью старых, пожелтевших писем, фотографий, официальных документов, объемных экспонатов. Это и судьбы тех, кто вложил в многолетний труд свои силы, свою душу во имя святой памяти, во имя нравственного и гражданского становления ребят, подрастающих на смену старшим поколениям.

    Наш музей был основан 6 мая 1978 года. В апреле 1979 года музею был выдан паспорт и свидетельство о присвоении звания «Школьный музей». А через два года, в марте 1980 года, после Всесоюзной комиссии по смотру работы школьных музеев, музею Боевой славы выдано свидетельство о присвоении ему звания «Отличный школьный музей». Создатель школьного музея Боевой Славы - Евгений Иосифович Динерштейн - школьный учитель истории, всю жизнь проработавший в нашей школе. В архиве музея хранится его трудовая книжка.

Музей неоднократно становился призером конкурсов и смотров разного уровня.

Целью работы музея является  изучение истории Казахстана, истории школы, совершенствование учебно-воспитательной работы в школе, воспитание  любови к Родине, родному краю, традициям  и культуре народов, проживающих в Казахстане, воспитание бережного отношения к памятникам истории, героям - казахстанцам, воспитание  гражданственности и патриотизма.

    Со дня основания  в музее ведется постоянная поисковая работа. Результаты поисковой работы школьников и совета музея нашли отражение в экспозиции, которая состоит из нескольких разделов.

    Вся экспозиция музея начинается словами Н.А.Назарбаева:

«Мы отстояли Родину высокой ценой. На войне погиб каждый второй казахстанец,  призванный на фронт. Цените  мир, помня горечь потерь». 

  1. Раздел «Вечная память»

Первый раздел экспозиции  занимает фойе 1 этажа.

Здесь установлен памятник, посвященный учителям и ученикам школы, погибшим в боях за Родину в ВОВ.   В годы Великой Отечественной войны 120 учеников и 20 учителей ушли на фронт во главе с директором школы Званцевым Геннадием Фадеевичем. За мужество и героизм, проявленные в боях за Родину, трое учеников нашей школы были удостоены звания Героя Советского Союза: Владимир Засядко, Владимир Бреусов, Маншук Маметова.

Раздел «Они сражались за Родину»

Второй раздел экспозиции расположен в фойе 2 этажа, где находится монумент Маншук Маметовой и представлены фотографии и документальные материалы, посвященные ученикам и учителям школы – участникам ВОВ и  отражающие подвиг Героя Советского Союза Маншук Маметовой. В 1931-м Маншук впервые переступила порог 28-й школы. С 1931 по 1937 год она обучалась в нашей школе.

В нашей школе  учились Герои Советского Союза В. А. Засядько и В.Е. Бреусов. В одном классе с Маншук Маметовой учился юноша Александр Назаренко, также ушедший на фронт. В   музее хранятся его личные вещи и военная форма, которые передали нам в дар его родители. 

Раздел «Мы помним, мы гордимся»

Центральная экспозиция Музея – батальная сцена, последний бой Маншук, написана заслуженным  художником РК Владимиром Петровичем Пожарским. 

Идея, композиция и художественное оформление заслуженного художника – оформителя Кушербаева Бердали Айдарбековича.

Здесь расположены подлинные экспонаты , привезенные с мест боевых сражений.  Есть в музее и немецкие трофеи: каска, обломок автомата, медаль вермахта... 

    Напротив батальной сцены находится один из ценных экспонатов музея - школьная парта, за которой сидела Маншук.

Раздел «Эхо войны».

Стенды:  « Вечная слава героям», «Они сражались за Родину», « Они погибли за Родину»  содержат материалы о 120 учащихся и учителях нашей школы, в том числе о Героях Советского Союза:  М.Маметовой, В.Засядко и В. Бреусове. На них пожелтевшие от времени письма старшего политрука минометного батальона, адресованные жене Андрея Андреевича Сазонова.

А так же благодарности Верховного Главнокомандующего фронтовые листовки, газеты периода войны, награды, личные вещи. Матросская форма 1943 года Дзюбенко Анатолия Михаиловича , выпускника школы №28 1942г.

В одном классе с Маншук Маметовой учился юноша Александр Назаренко, также ушедший на фронт. В  музее хранятся его личные вещи и военная форма, которые передали нам в дар его родители. 

Радиорепродуктор всесоюзного радиовещания  (выпуск 1935 года)

Раздел «История школы»

   Раздел экспозиции включает  уникальный  фотоархив  истории школы с 1931 года  до сегодняшних дней. Фотографии прошлых лет запечатлели первое здание средней школы №28, первый выпуск 1932 года, учителя М. Маметовой и многие другие значимые моменты в истории нашего лицея.  Продолжение фотоархива можно увидеть уже с Музее Боевой Славы в виде панно, разделенного на две части: на одной половине – довоенный  Казахстан, а на другой — Республика в послевоенные годы, где на фотографиях запечатлены известные люди — наши выпускники, которые прославили страну. Это Олжас Сулейменов, Фуат Мансуров, Бауржан Мухамеджанов, Булат Аюханов, Денис Тен.

Фонды музея

В экспозиции музея свыше 1000 единиц хранения и большая часть из них подлинники: фотографии военных и предвоенных лет, дипломы, переводные свидетельства, похвальные грамоты за отличную учебу, комсомольские билеты.  

Предметы музейного значения часто передаются в дар музею учреждениями и организациями, частными лицами.

В музее хранится коллекция значков, в количестве 1078 шт., подаренная участником ВОВ Ильей Александровичем Бояркиным. Также он передал в дар школьному музею свои картины. Это не просто коллекция работ на военную тематику, в ней  эскизы и наброски, сделанные участниками минувшей войны.

    А письма фронтовиков! В них отражены и личные переживания, и раздумья о судьбе Родины, тревога за близких, и возвышенные размышления о долге и чести, о любви и дружбе. Эти волнующие документы проникнуты верой в Победу, в светлое завтра Родины.

  Музей имеет собственную библиотеку, состоящую из 250 единиц хранения, которая постоянно пополняется.

    Музей оснащен современными техническими средствами: компьютер, принтер, сканер, фотокамера, видеокамера, проектор, экран, тел / факс  (261-64-82). 

   Ежегодно экспозиции музея пополняются материалами. К знаменательным датам выпускаются буклеты и альбомы. К 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941 -1945 годов был подготовлен стенд, посвященный выпускникам нашей школы участникам ВОВ. 

    Музей расширяется, растет его экспозиция.   Музей, созданный руками учителей и многих поколений школьников -   это воплощение нашего стремления исполнить свой долг перед погибшими. Их бессмертие, завоеванное ценой крови и самой жизни - в нашей памяти. 


Поисковая работа музея

Огромный материал, который накапливается в результате поисково -краеведческой работы в течении многих десятилетий (около 1000 подлинных документов и экспонатов), является благодатной почвой для формирования казахстанского патриотизма.

В 1979 - 1981гг., активисты музея с основателем музея Е. И. Динерштейном, приняв участие в туристическо-краеведческой экспедиции пионеров и школьников, побывали в местах героических сражений и гибели Героев Советского Союза В. Засядько и М. Маметовой. Оттуда были привезены настоящие гильзы от боевых снарядов, из которых учитель труда Абрамов Г.Ф. вместе с  учениками разных лет создали свою «звонницу». Их подвесили  как колокола с левой стороны от батальной картины «Последний бой Маншук», и все военно-патриотические  мероприятия начинаются с перезвона этих «колоколов». То, что когда-то приносило смерть, сегодня напоминает  людям о том, какой ценой было завоевано счастье — мирное небо над головой. Перезвон этих «колоколов» способен вызвать слезы на глазах и проникновенную дрожь в сердцах каждого посетителя музея. Она плачет о судьбах тех, кто погиб в сражениях за   нашу Родину.

   В музее хранится  земля с места захоронения  Маншук  Маметовой  и Героя Советского Союза  Засядко В.А., привезенные  экспедицией «Поиск» в  1981г. 

В 2006 году в лицее на базе школьного музея организован военно-патриотический клуб «Улан». Члены ВПК «Улан» поддерживают постоянную связь с общественными организациями города и Республики.  Принимают участия в шествиях, вахтах памяти и торжественных встречах.

С 28 мая по 1 июня 2012 года поисковый   отряд «Улан», при поддержке Фонда Первого Президента Республики Казахстан, Лидера нации, совершил поездку в Росийскую Федерацию, в город Невель, Псковской области на место захоронения героя Советского Союза Маншук Маметовой. 

Ребята посетили местный музей М.Маметовой, провели встречу с членами краеведческого клуба городской школы. Побывали на месте гибели М.Маметовой и А.Молдагуловой.  На месте захоронения М.Маметовой улановцами впервые была организована  2-х часовая вахта памяти.  

Из этой поездки были привезены новые экспонаты в Музей Боевой Славы, земля с места гибели М.Маметовой и материалы о воинах – казахстанцах, сражавшихся за Невель.

По итогам поездки проведена конференция, на которую были  приглашены представители Фонда Первого Президента Республики Казахстан, Лидера нации, сестра Маншук Маметовой – Айман Канатовна Маметова; председатель Совета ветеранов, однополчанин Маншук Маметовой Жиенбаев Султан Сулейменович; бывший чекист, ветеран ВОВ Какен Абенов; председатель комиссии по нравственно-патриотическому воспитанию молодежи Баишева Сара Баишевна. В торжественной обстановке музею были переданы привезенные из Невеля материалы и экспонаты–  пустой диск от пулемёта Дегтярева и пустой диск от автомата ППШ, обнаруженные на месте боёв под городом Невелем Псковской области, неподалёку от места гибели Маншук  Маметовой.   Немецкая каска, найденная на территории  Новосокольнического  района  Насвинской волости на месте, где воевала Герой Советского Союза Алия  Молдагулова. Они представляют собой памятные экспонаты времен Великой Отечественной Войны и помещены в Музей Боевой Славы лицея.

      В ходе поисковой работы членами музея собирается материал о ветеранах Великой Отечественной войны, об учителях и выпускниках школы – участниках локальных войн.

Со всех концов страны в адрес музея  идут письма благодарности за поисковую работу. Пишут ветераны, выпускники школы, родственники погибших. Много благодарностей написано и в Книги отзывов.   

 «Среди тех, кто геройски погиб за нашу Родину, - наш брат Жакупов Ерман - первый комсорг школы - писали сестры погибшего. - Большое спасибо за увековечивание его памяти». 

 В книге имеется отзывы Есимова А.Е., О. Сулейменова, Б Аюханова и многих других    


Связь с общественными организациями

  Ведется активная работа по  установлению различных связей и взаимодействий актива школьного музея с другими ученическими органи­зациями, учреждениями и музеями.

  • Ежегодно принимаем участие в мероприятиях Фонда Первого Президента Республики Казахстан, Лидера нации.
  • Актив музея поддерживает связь с ГУ "Мемориальный музей им. М. Маметовой" г. Уральск (Сарайшык, д. 51  Директор Бектенова Светлана Саржановна).
  • Установлена связь с краеведческим клубом городской школы №5 города Невеля Российской Федерации.
  • Проводятся совместные мероприятия с Советом ветеранов Медеуского района   (Председатель  Серикбаев Ким Серикбаевич)

Научно-просветительская деятельность музея

    Работой музея руководит Совет музея, в который входят члены администрации лицея, педагоги, учащиеся старших классов и члены ВПК «Улан».

Председатель Совета музея - Медетбекова А.Т.  директор лицея, кандидат педагогических наук  

Заместитель председателя – Ключинская Э.В. зам.дир. по ПО

Члены Совета: 

Соколова Н.М.   – руководитель музея

Шекеева А.А. зам.дир по УВР

Курманалиева К.Ж. зам.дир по ВР

Сулейменов А.А. – учитель НВП

Каменская София – ученица 11 класса

Кириченко Регина – ученицы 10 класса             

Нурметова Наргиз   – ученица 10 класса

   В Музее есть постоянно действующие экскурсионная и лекторская группа, которые выступают перед учащимися и гостями лицея и проводят экскурсии  по   экспозициям музея.

  Разработана специальная программа работы актива музея и план работы музея на год. В плане предусмотрены занятия  подготовки экскурсоводов, из числа школьников и совершенствования работы актива музея. Занятия предполагают лекционную, экскурсионную, научно-поисковую форму деятельности учащихся и педагогов.  На занятиях заслушиваются сообщения уче­ников о выполнении поисковых заданий, проводится об­мен мнениями, организуются индивидуальные и груп­повые консультации. Ученики участвуют в выполнении различных за­даний по поиску и сбору музейных материалов, их учету и хранению, оформлению выставок, экспозиций, подго­товке и проведению экскурсий.

   На сегодняшний день разработаны  и проводятся экскурсии:

  • Обзорная экскурсия по Музею Боевой Славы
  • «Жизнь и подвиг Маншук Маметовой»
  • «Три героя одного лицея»
  • «Они сражались за родину»
  • История нашего лицея.

    В течении года  музей посещают более 1000   учащихся , в том числе около 200 учащиеся школ города и области.

 В 2012 году лицей посетила делегация из Кореи. Музей боевой Славы произвел на членов делегации неизгладимое впечатление.

Со дня основания в музее ведётся постоянная поисковая работа. Члены музея поддерживают связь с ветеранами войны и труда. Ежегодно по музейным экспонатам и материалам проводятся исследовательские работы и защищаются проекты. 

В этом году исследовательская работа «Виртуальный музей» занял 1 место в городском конкурсе школьных музеев. 

Каждый год для первоклассников проводится классный час, на котором они знакомятся с лицеем, начиная с  Музея Боевой Славы.

       Члены Музея постоянно поддерживают связь с ветеранами войны и труда.

     В Музее проводятся уроки Мужества, уроки, посвященные истории Великой Отечественной Войны. В 2015 г. в музее прошла съемка телевизионного классного часа, посвященного Дню Победы, с участием членов ВПК клуба «Улан» и актива музея . Классный час транслировался на канале «Білім».

       Ежегодно проводятся встречи с однополчанами Маншук Маметовой – ветеранами 100   казахской стрелковой бригады. Так 24.02.2017 г., в честь 75-летия формирования 100-й стрелковой казахской бригады состоялась встреча с однополчанами М.Маметовой. В мероприятии приняли участие ветераны 100-ой бригады -  Кереев   Бекбосын, Абенов Какен, Гизат Али, Жиенбаев Султан,  Долбин Исхак, Шарипов Шамиль и сестра Маншук - Айман Маметова. 

prilozhenie-3-jeksponaty-i-jekspozicii.docx [7,52 Mb] (cкачиваний: 28)
Посмотреть онлайн файл: prilozhenie-3-jeksponaty-i-jekspozicii.docx
prilozhenie-7_poiskovaja-rabota.docx [927,61 Kb] (cкачиваний: 23)
Посмотреть онлайн файл: prilozhenie-7_poiskovaja-rabota.docx
prilozhenie-8-svjaz-s-obschestvennymi-organizacijami.docx [2,35 Mb] (cкачиваний: 17)
Посмотреть онлайн файл: prilozhenie-8-svjaz-s-obschestvennymi-organizacijami.docx
prilozhenie-11-kniga-otzyvov.docx [1,03 Mb] (cкачиваний: 13)
Посмотреть онлайн файл: prilozhenie-11-kniga-otzyvov.docx
prilozhenie-12_-osveschenie-meroprijatij-v-smi.docx [6,44 Mb] (cкачиваний: 21)
Посмотреть онлайн файл: prilozhenie-12_-osveschenie-meroprijatij-v-smi.docx
prilozhenie-13_uchastie-v-konkursah-i-smotrah.docx [1,69 Mb] (cкачиваний: 12)
Посмотреть онлайн файл: prilozhenie-13_uchastie-v-konkursah-i-smotrah.docx