По страницам Музея Боевой Славы » КГУ «Школа-лицей №28 им.М.Маметовой»
Алматы қаласы Білім басқармасының
«М.Мәметова атындағы №28 мектеп-лицей»
коммуналдық мемлекеттік мекемесі
Қабылдау бөлімі:
+7(727) 261-64-82
Есепші бөлімі:
+7(727) 272-69-46
Нашар көрушілер
нұсқасы
28
сәуір
2021

По страницам Музея Боевой Славы

В школе-лицей №28 им. М.Маметовой функционирует музей Боевой Славы, который хранит память о тех страшных событиях, происходивших в 1941-1945 гг. Музей основан в мае 1978 года. В этом году музею исполняется 43 года. Музей нужен, чтобы сохранить историю для будущих поколений!
В преддверии празднования 76-летия со Дня Победы в Великой Отечественной войне наши экскурсоводы хотели бы познакомить вас с  новой рубрикой «По страницам Архива Музея Боевой Славы» и продемонстрировать материалы, которые хранятся у нас в архиве. В экспозиции музея свыше 1000 единиц хранения и большая часть из них подлинники: фотографии военнных и предвоенных лет, дипломы, переводные свидетельства, похвальные грамоты за отличную учебу, комсомольские билеты и письма с фронта. Мы хотели рассказать о том, что в  Архиве имеются фото фронтовых лет Героя Советского Союза Бауыржана Момышулы и Дмитрия Федоровича Снегина - писателя, фронтовика, Лауреата Государственной премии Казахской ССР. 
Бауыржан Момышулы участвовал в боях Великой Отечественной войны с сентября 1941 года в составе 316-й стрелковой дивизии под командованием генерал-майора И. В. Панфилова. В должности командира батальона 1073-го Талгарского стрелкового полка 316-й стрелковой дивизии старший лейтенант Момышулы при обороне Москвы участвовал в 27-и боях. 
Снегин Дмитрий Федорович воевал в той же 100-й национальной стрелковой бригаде, что и Маншук Маметова. 
На столь памятных фото в архиве Музея Боевой Славы запечатлены фото Бауыржана Момышулы во время пешего похода; фото на фронте, домашние весточки: письма, газеты из тыла; фронтовые будни перед боем; встреча на линии фронта, разведка перед боем. Фото Бауыржана Момышулы и Дмитрия Федоровича Снегина с однополчанами. 
Великая Отечественная война оставила глубокий след в сердцах людей, несмотря на то, что годы забирают ее участников и свидетелей. Но, благодаря многолетней работе Музея Боевой Славы наш коллектив, учащиеся, а через них и родители чтуи историю своей страны и гордится ее прошлым. Музей несёт в себе огромный воспитательный аспект, ежегодно пополняется новыми экспонатами. Музей сованный руками учителей и многих поколений школьников - это воплощение нашего стремления исполнить свой долг перед погибшими.Никто не забыт, ничто не забыто…