"Музейный урок" для учащихся 5 "В" класса » КГУ «Школа-лицей №28 им.М.Маметовой»
Алматы қаласы Білім басқармасының
«М.Мәметова атындағы №28 мектеп-лицей»
коммуналдық мемлекеттік мекемесі
Қабылдау бөлімі:
+7(727) 261-64-82
Есепші бөлімі:
+7(727) 272-69-46
Нашар көрушілер
нұсқасы
» » "Музейный урок" для учащихся 5 "В" класса
21
сәуір
2022

"Музейный урок" для учащихся 5 "В" класса

21 апреля в школе-лицей №28 им. М.Маметовой, экскурсоводами школы, учащимися 9 «Б» класса, под руководством классного руководителя Соколовой Н.М. была проведена экскурсия среди учащихся 5 «В» класса.  
Ведущую роль в патриотическом воспитании учащихся играет школьный Музей Боевой Славы.
Целью работы музея является изучение истории Казахстана, истории школы, совершенствование учебно-воспитательной работы в школе, воспитание любови к Родине, родному краю, традициям и культуре народов, проживающих в Казахстане, воспитание бережного отношения к памятникам истории, героям - казахстанцам, воспитание гражданственности и патриотизма.
В экспозиции музея свыше 1000 единиц хранения, и большая часть из них подлинники: фотографии военных и предвоенных лет, дипломы, переводные свидетельства, похвальные грамоты за отличную учебу, комсомольские билеты.  
Предметы музейного значения часто передаются в дар музею учреждениями и организациями, частными лицами.
В музее хранится коллекция значков, в количестве 1078 шт., подаренная участником ВОВ Ильей Александровичем Бояркиным. Также он передал в дар школьному музею свои картины. Это не просто коллекция работ на военную тематику, в ней эскизы и наброски, сделанные участниками минувшей войны.
    А письма фронтовиков! В них отражены и личные переживания, и раздумья о судьбе Родины, тревога за близких, и возвышенные размышления о долге и чести, о любви и дружбе. Эти волнующие документы проникнуты верой в Победу, в светлое завтра Родины.
    Музей расширяется, растет его экспозиция.   Музей, созданный руками учителей и многих поколений школьников -   это воплощение нашего стремления исполнить свой долг перед погибшими. Их бессмертие, завоеванное ценой крови и самой жизни - в нашей памяти.