Когда царь Пётр был маленький » КГУ «Школа-лицей №28 им.М.Маметовой»
наурыз

Когда царь Пётр был маленький

5 марта в рамках декады начальной школы в КГУ «Школа – лицей № 28» прошёл открытый урок в 3 «А» классе по литературному чтению, урок провела учитель начальных классов Криворучко Ирина Петровна. На этом уроке учащиеся познакомились с произведением В. Воскобойникова «Когда царь Пётр был маленький». Великий император. Урок начался с положительного эмоционального настроя, повторение пройденного через игру «Колесо истории», где группы выступали со своими проектами. Через кроссворд ребята определили тему урока и поставили цель. Используя стратегию «Прогноз по заголовку» учащиеся учились прогнозировать и предполагать содержание рассказа. Словарная работа проводилась с помощью стратегии «Глоссарий». Работая в паре, учащиеся с помощью стратегии «Кольца Венна» сравнивали и давали характеристику главным героям произведения. Работая в группах, учащиеся составили кластер «Выдающиеся личности» и синквейн «Пётр» о великом царе всея Руси. На этапе рефлексия учащиеся ещё раз вспомнили о заслугах Петра первого перед Отечеством. Урок прошёл очень интересно и познавательно не только для учащихся, но и для гостей.