Когда Ньютон был маленьким » КГУ «Школа-лицей №28 им.М.Маметовой»
наурыз

Когда Ньютон был маленьким

4 марта в нашем лицее в рамках декады начальной школы прошел открытый урок по литературному чтению в 3 «Б» класса, урок провела учитель начальных классов Абросимовой Ирина Викторовна. На этом уроке ребята познакомились с произведением В. Воскобойникова «Когда Ньютон был маленьким».
Урок начался с «мозгового штурма», на котором ребята с большим энтузиазмом отгадывали загадки. Также была проведена работа в группах. Учащихся разделили на три группы: «Историки», «Изобретатели» и «Учёные-физики». Каждой из групп было дано индивидуальное задание. Первая группа составляла три вопроса по тексту (ромашка Блума), а после отвечали на вопросы по тексту (метод «Интервьюирование»). Вторая группа составляла кластер на тему «Изобретения И.Ньютона» и отвечала на вопросы. А третья группа рассказала о законе, который был описан в тексте всему классу. После этого учащиеся прервались на короткую физминутку и продолжили работать над литературным произведением. Здесь задача заключалась в том, чтобы ребята поработали над выразительностью речи, для этого учителем был использован метод «Чтения с остановками». И в завершении урока была проведена работа над закреплением материала «Проверь себя» и рефлексия. Урок прошел очень интересно и познавательно не только для учащихся, но и для гостей.