Открытый урок «ЭДС и внутреннее сопротивление источника тока» » КГУ «Школа-лицей №28 им.М.Маметовой»
» » » Открытый урок «ЭДС и внутреннее сопротивление источника тока»
ақпан

Открытый урок «ЭДС и внутреннее сопротивление источника тока»

Согласно плану предметной декады Естественно-научных дисциплин 19.02.2021 года в школе-лицей №28 им. М.Маметовой учитель физики Сарыбаева Клара Абдиакимовна в 10 «А» классе провела открытый урок на тему «ЭДС и внутреннее сопротивление источника тока». На данном уроке перед учащимся стояла задача: исследовать связь между ЭДС и напряжением источника при различных режимах его работы (рабочий режим, холостой ход, короткое замыкание).
Ребята на данном уроке научились:
- определять ЭДС как энергию, затраченную источником на перемещение единицы заряда в замкнутой (полной) цепи;
- объяснять различия между ЭДС и падением напряжения во внешней цепи (с точки зрения энергии);
-понимать и давать определение ЭДС;
-применять формулу ЭДС при решении задач;
-объяснять различия разности потенциалов и ЭДС.
Урок проходил в соответствии со всеми требованиями современного урока, где присутствовали все дидактические основы: четкое формулирование образовательных задач в целом и их составных элементов, их связь с развивающими и воспитательными задачами.