Әдебиеттік оқу және математикадан ашық сабақтар/Открытые уроки литературного чтения и математики » КГУ «Школа-лицей №28 им.М.Маметовой»
» » » Әдебиеттік оқу және математикадан ашық сабақтар/Открытые уроки литературного чтения и математики
наурыз
2023

В рамках декады МО начальных классов, в школе-лицее № 28 им.М.Маметовой, 6 марта 2023 года, учителя Криворучко И.П. и Абросимова И.В. провели открытые уроки литературного чтения и математики. На своих уроках учителя показали методы и приёмы формирования функциональной грамотности. На уроке литературного чтения содержание учебного материала и виды работы, используемые на уроке, были направлены на поддержание познавательной активности учащихся и развитие интереса к чтению. «Работа на предтекстовом этапе» используя стратегию «Прогноз по заголовку» включала в себя: актуализацию знаний, постановку темы, целей урока, а также такого важнейшего читательского умения, как антиципация, т. е. умения предполагать, предвосхищать содержание текста по просмотренному клипу, заглавию и первой строчке произведения. А также использовала стратегию «Глоссарий», «Чтение с остановками». что позволило управлять процессом осмысления текста во время его чтения. На уроке математике, главный акцент делался на совершенствовании вычислительных навыков табличного умножения и деления, умения сравнивать, обобщать, делать выводы.     С целью формирования интереса к учению использован занимательный материал, эмоциональное стимулирование (использование карандашей подсказок, планшеты, макет компьютера). Использовался метод контроля и самоконтроля. С воспитательной точки зрения урок способствовал формированию у детей интереса к урокам математики, воспитанию взаимовыручки, умению работать в группе, положительного отношения к людям и окружающему миру.