Отчет по антикоррупционной деятельности КГУ «Школа-лицей №28 им.М.М.Маметовой» » КГУ «Школа-лицей №28 им.М.Маметовой»
Алматы қаласы Білім басқармасының
«М.Мәметова атындағы №28 мектеп-лицей»
коммуналдық мемлекеттік мекемесі
Қабылдау бөлімі:
+7(727) 261-64-82
Есепші бөлімі:
+7(727) 272-69-46
Нашар көрушілер
нұсқасы
» » » Отчет по антикоррупционной деятельности КГУ «Школа-лицей №28 им.М.М.Маметовой»
25
наурыз
2021

Отчет по антикоррупционной деятельности КГУ «Школа-лицей №28 им.М.М.Маметовой»

Место проведения: Департамент по противодейсвию коррупции по г.Алматы, AntikorLive

Благодаря политике Главы государства, Казахстан реализует принципиально новую модель противодействия коррупции. Процесс осуществляется в рамках реализации Стратегии «Казахстан-2050»: Новый политический курс состоявшегося государства», которая возводит коррупцию в ранг прямой угрозы национальной безопасности и нацеливает государство и общество на объединение усилий в борьбе с этим негативным явлением, а также Посланий Президента Республики Казахстан, Антикоррупционной стратегии Республики Казахстан на 2015-2025 годы, Пяти институциональных реформ и Плана нации «100 конкретных шагов». В этих документах заложены системные условия для противодействия коррупции и формирования в обществе нетерпимости к любым ее проявлениям.

Как показывает мировой опыт, самая эффективная борьба с коррупцией и ее профилактика достигаются там, где повышается в регулировании роль общества, обеспечивается транспарентность решений и формируется высокая антикоррупционная культура.

Основными задачами нашей школы по противодействию коррупции являются:

1) формирование антикоррупционной культуры родителей и учащихся;

2) прозрачность и открытость деятельности школы-лицея;

3) соблюдение академической честности;

4) знание антикоррупционного законодательства в сфере образования;

5) постоянная информационная поддержка. 

В нашей школе особое место занимает антикоррупционное воспитание учащихся. В клубе «Адал ұрпак» состоят 537 учащихся из 5-11 классов. Задачей клуба является -  формирование антикоррупционной культуры в школьной среде, поощрение инициатив по укреплению нетерпимого отношения к коррупции, участие в организации мероприятий антикоррупционного характера. Главное предназначение клуба - воспитание гражданственности, патриотизма, уважения к правам, свободам и обязанностям человека, нравственных чувств и этического сознания, культуры неприятия коррупции, воспитание трудолюбия, творческого отношения к учению, труду, жизни. Клуб работает по трем направлениям:

  •  «Антикоррупционные знания»
  • «Антикоррупционная информация и творчество»
  •  «Культурно-массовые мероприятия»

Ежегодно в начале учебного года утверждается антикоррупционный стандарт, разработанный в соответствии со статьей 10 Закона Республики Казахстан «О противодействии коррупции», представляет собой систему запретов, ограничений и дозволений во всех сферах деятельности КГУ «Школа-лицей №28 им.М.Маметовой».

Будущее страны - в руках молодежи. Одна из основных задач педагогов на сегодняшний день - воспитать детей, так, чтобы они любили свой народ, знали свои обычаи и традиции. В любом веке, основной задачей общества является воспитание сознательного, честного,  настоящего   патриота. Также каждый ребенок должен знать и уважать государственные символы страны, знать Конституцию.  По словам Елбасы, Н. Назарбаева: «Сегодняшнее поколение должны быть по-настоящему образованным, всесторонне развитым, знающим несколько языков и быть настоящими патриотами. А для этого каждый казахстанский учитель ставит перед собой цель -  воспитание добропорядочного человека».

По инициативе Агентства РК по противодействию коррупции с января 2020 года проводились онлайн уроки добропорядочности:

  • Добропорядочность – наследие Великого Абая
  • Аль-Фараби и добродетельное общество
  • ХОДЖА АХМЕД ЯСАВИ: ПО ПУТИ СПРАВЕДЛИВОСТИ
  • Бауыржан Момышулы: честь и доблесть – признаки героя
  • Ахмет Байтурсынов – сеятель человечности и знаний
  • Нравственное наследие Сакена
  • Вечное наследие – Мукагали Макатаева
  • Заповедь Шакарима – зеркало честности

Такие уроки воспитывают нравственную позицию ребенка, познание истории, добропорядочность и честность. 

Добропорядочность – залог честности, справедливости и принципиальности. В рамках реализации проекта «Саналы ұрпақ» департамента   Агентства РК по противодействию коррупции 10 марта 2020 в школе состоялось открытие кабинета №27 «Парасаттылық мектебі». Цель  работы кабинета - формирование антикоррупционной модели поведения подрастающего поколения, добропорядочности, патриотизма,  формирование гражданственности  и  неприятия  общественно-деструктивных явлений. Занятия в кабинете добропорядочности проходят в неформальной и непринужденной обстановке, проходят дебаты, родительские гостиные. Полученными знаниями учащиеся школы делится со своими сверстниками, родителями. Уроки добропорядочности проводят опытные учителя, ветераны педагогического труда нашей школы: Козыбогарова С.Д., Соколова Н.М., Мингалева Л.В., Попова Э.А., педагог-психолог Омилаева Л.Н.

Одним из направлений работы по антикоррупционной политике является работа с педагогическим коллективом. В ноябре 2020-2021 учебного года на Педагогическом совете, был рассмотрен вопрос - «Кодекс служебной этики гражданских служащих», на основании которого был составлен и принят «Кодекс корпоративной культуры и профессиональной этики педагогических работников  нашей школы. Ежегодно коллектив школы-лицея подписывает приказ «О запрете сбора денежных средств», на постоянной основе проводятся семинары, беседы, круглые столы с педагогическим коллективом по вопросам антикоррупционной политики. В школе оформлен и постоянно обновляется  информационный стенд по противодействию коррупции. На видном месте установлен ящик доверия для учащихся и родителей. На школьном сайте ведется блог директора - http://blog.alschool.kz/ru/blog/2/59/, на который постоянно поступают обращения и вопросы от родителей по организации образовательного процесса, по оказанию государственных услуг, дается всегда обратная связь.  

Ежеквартально на общешкольных родительских собраниях проводится публичный отчет директора школы по расходованию финансовых средств выделенных из бюджета на содержание школы. 

В целях пропаганды семейных ценностей, формирования и укрепления семейных отношений, развития добропорядочной личности наши учащиеся и их семьи участвуют в конкурсе «Парасатты отбасы».  Так 2019-2020 учебный году - семья Галаевых на городском этапе грамоту за 2 место и номинации. «Семья путешественников».  2020-2021 учебный год - на городском этапе семья Феоктистовых, получила грамоту «Полиязычная семья». 

С сентября 2019 года действует «Родительская гостиная», которую проводит педагог-психолог Омилаева Л.Н., родительская гостиная – это форма приобретения психолого-педагогических, правовых, антикоррупционных знаний и обогащения воспитательного опыта родителей. 

  •  «Час правовых знаний для родителей», для родителей 1-11 классов

  •  «Защищенное детство в будущем: для каждого ребёнка, каждое право», для родителей 1-11 классов

  • «Проявлениям коррупции дороги нет!», для родителей 5-9 классов

  • «Формирование культуры нетерпимости к коррупционным проявлениям», для родителей 9-11 классов

Согласно плана  Управления образования г.Алматы, в целях реализации концепции Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева «Слышащее государство» с февраля 2021г. в организациях образования проводятся онлайн-встречи «Директорская суббота – голос родителей».  Целью которых является - оказание действенной помощи родителям по волнующим вопросам воспитания детей и подростков, в том числе по профилактики правонарушений и суицидального поведения, а также по антикоррупционного воспитания, общения и взаимодействия: «школа – ребёнок – родитель». 

В ходе правового всеобуча ежегодно проходят классные часы: «Государственная служба – честный труд в интересах страны», «Основы общественного порядка», «Казахстан – правовое государство», «Школа против коррупции!», «Что я знаю о коррупции», «Наш выбор -  правовое государство».

В этом учебном году 22 октября состоялась  он-лайн конференция «Адал ұрпақ – «Мәңгілік ел болашағы», в которой принял участие Токушев Кайыржан Ахметбекович – руководитель  республиканского проектного офиса «Саналы ұрпақ». В ходе конференции состоялось принятие  новых членов школьного клуба «Адал Ұрпақ». 

В лицее функционирует дебатный клуб «Лидер», миссия которого -  формирование нового поколения молодых людей, социально зрелых, активных граждан, способных критически мыслить.  В этом учебном году состоялись дебаты:

  • «Академическая честность», среди учеников 10 классов
  • «Конвенция о правах ребенка. Каждый ребенок имеет право…»,   среди учащихся 9 классов
  • «Общественное осознание опасности коррупции и ее последствий», среди учеников 9-10 классов
  • «Поколение честных и справедливых – будущее нашей страны!», среди учеников 8-9 классов

В школьной библиотеке ежегодно к 9 декабря - Международному дню борьбы с коррупцией были организованы книжные выставки «Права человека», «Закон в твоей жизни». 

Учащиеся школы,  в ходе   различных  мероприятий, изучили проблемы противодействия коррупции и методов ее предупреждения, которые  способствовали   формированию убеждения о неотвратимости наказания за коррупционные правонарушения, развивали творческую деятельность учащихся и   их активную  гражданскую   позицию.

Особенно в ходе дистанционного обучения очень важно для каждого учащегося соблюдать академическую честность, 10 сентября 2020 года на заседании школьного клуба «Адал Ұрпақ» были рассмотрены и утверждены  - «Правила соблюдения академической честности учащимися». 

На сайте школы - http://28.alschool.kz, ведется раздел: «Противодействие коррупции». 

План мероприятий по противодействию коррупции школы-лицея №28  по изучению и выполнению законодательства Республики Казахстан о борьбе с коррупцией ежегодно выполняется на 100%, анализируется и ставятся задачи на новый учебный год.