Сценарий он-лайн конференции «Адал Ұрпақ» » КГУ «Школа-лицей №28 им.М.Маметовой»
Алматы қаласы Білім басқармасының
«М.Мәметова атындағы №28 мектеп-лицей»
коммуналдық мемлекеттік мекемесі
Қабылдау бөлімі:
+7(727) 261-64-82
Есепші бөлімі:
+7(727) 272-69-46
Нашар көрушілер
нұсқасы
22
қазан
2020

Сценарий он-лайн конференции «Адал Ұрпақ»

Он-лайн конференция среди членов клубов «Адал Ұрпақ»

Цель: 

• Формирование осознания учащимися, отсутствия прав без обязанностей и обязанностей без прав;

• развитие познавательной деятельности у учащихся;

• формирование правовой культуры и правового сознания детей.

•  провести беседу со старшеклассниками о проблеме противодействия коррупции и методов её предупреждения;

•  воспитывать правовое сознание и повысить правовую культуру учащихся;

•  выработать активную гражданскую позицию

Слово директора - Медетбекова А.Т.:

-   Благодаря политике Главы государства, Казахстан реализует принципиально новую модель противодействия коррупции. Процесс осуществляется в рамках реализации Стратегии «Казахстан-2050»: Новый политический курс состоявшегося государства», которая возводит коррупцию в ранг прямой угрозы национальной безопасности и нацеливает государство и общество на объединение усилий в борьбе с этим негативным явлением, а также Посланий Президента Республики Казахстан, Антикоррупционной стратегии Республики Казахстан на 2015-2025 годы, Пяти институциональных реформ и Плана нации «100 конкретных шагов». В этих документах заложены системные условия для противодействия коррупции и формирования в обществе нетерпимости к любым ее проявлениям. 

В нашей школе особое место занимает антикоррупционная деятельности в сфере образования и проекту «Адал ұрпак». Клуб «Адал ұрпак» в 2018-2019 учебном году вошли 132 учащихся 9-11 классов, 2019-2020 учебном году – 155 учащихся 9-11 классов, в 2020-2021 учебном году – 232 учащихся 8-11 классов. Задачей клуба является -   формирование антикоррупционной культуры в школьной среде, поощрение инициатив по укреплению нетерпимого отношения к коррупции, участие в организации мероприятий антикоррупционного характера. Главное предназначение клуба - воспитание гражданственности, патриотизма, уважения к правам, свободам и обязанностям человека, нравственных чувств и этического сознания, культуры неприятия коррупции, воспитание трудолюбия, творческого отношения к учению, труду, жизни.

Сегодня, вы - самая организованная, социально-активная часть населения, являетесь генератором новых идей, жизненной силой и энергией общества. Только воспитанное на основе общечеловеческих и национальных ценностей молодое поколение достигнет высоких целей, возлагаемых на них старшим поколением. Будьте всегда патриотами своей страны. Третий год в нашей школе работает школьный клуб «Адал Ұрпақ», в этом году его ряды пополнятся 139 учащимися 8-9 классов. 

Отчет работы за три года клуба «Адал Ұрпақ» и школы добропорядочности.

(презентация – Иванова М.В. – зам.директора по УВР)

Слово предоставялется Токушеву Кайыржану Ахметбековичу – Руководителю   республиканского проектного офиса «Саналы ұрпақ».

Видеоролик «Скажи коррупции нет»

Дискуссия с учащимися:

1. Каковы причины появления коррупции?

2. Раскройте понятие «Нулевая терпимость»

3. Каким будет государство без коррупции?

4. Определиться с понятиями “право” и “права”.

Слово для торжественного вступления в ряды «Адал Ұрпақ» предоставляется руководителю школьного клуба ученику 11 «Б» класса Шишмакову Никите. 

В этот замечательный день мы рады приветствовать вас на торжественной церемонии приема в ряды Республиканского клуба антикоррупционной культуры Адал Ұрпак, созданной по инициативе Главы государства Н.А. Назарбаева.

- Новогранова Марина 11 «Б» 

Елімнің атын айтсам - Қазақстан,

Жерімнің атын айтсам – Қазақстан.

Қойнауы қазынаңа толған мекен,

Байлығым атын айтсам – Қазақстан.

- Ворошилов Артур 9 «А»

Мой Казахстан! Ты родина моя!

Твоих степей бескрайние просторы

Душой и сердцем я люблю!

Люблю твои серебряные горы,

Мой Казахстан, живи и процветай!

Ты колыбель великого народа,

Всю красоту и мудрость передай

И сохрани для будущего рода.

- Торжественную церемонию приема учеников - активистов, патриотов нашей Родины- Казахстан считается открытой! Для принятия в школьный клуб антикоррупционной культуры Адал Ұрпак,  приготовиться, клятву зачитать!

Я Ильяс Амина, ученица 9 «А» класса вступая в ряды школьного клуба антикоррупционной культуры «Адал Урпак», перед лицом своих товарищей торжественно клянусь:

Все свои знания, свой труд и силы отдать на то, чтобы быть настоящим гражданином Республики Казахстан! Горячо любить и беречь свою Родину!

Все: «Клянемся, клянемся, клянемся»!!!

Суворова Дарина 9 «А» класса

Всем людям в мире нужно честно жить,

Коррупцию пора искоренить!

Сегодня открываем мы сезон,

Мы будем соблюдать закон.

Добро всегда пусть побеждает зло,

Чтоб солнце счастья над планетою взошло,

Коррупции мы скажем «нет!»

На все века, на много лет!

Шишмаков Никита: Торжественная церемония, посвященная приема в ряды Республиканского клуба антикоррупционной культуры «Адал Урпак» завершается. Но мы хотим, чтоб этот день остался в памяти у вас на долгие года. Мы вам желаем успехов в учебе, радостных светлых дней, удачи, быть всегда в рядах первых!