Круглый стол "Школа без коррупции" » КГУ «Школа-лицей №28 им.М.Маметовой»
Алматы қаласы Білім басқармасының
«М.Мәметова атындағы №28 мектеп-лицей»
коммуналдық мемлекеттік мекемесі
Қабылдау бөлімі:
+7(727) 261-64-82
Есепші бөлімі:
+7(727) 272-69-46
Нашар көрушілер
нұсқасы
15
қазан
2019

Круглый стол "Школа без коррупции"

Коррупция – болезненное, переживаемое всеми странами явление, все без исключения государства мира сталкиваются с этим злом. Более того, в современных условиях коррупция постепенно из внутригосударственной проблемы превращается в глобальную проблему.

«Лидер Нации и ведущая партия «Нұр Отан» обеспокоены поиском путей борьбы с этим мировым злом. В своем послании «Стратегия «Казахстан-2050»: Новый политический курс состоявшегося государства» первый президент страны Н.А.Назарбаев отметил, что коррупция – это не просто правонарушение, она подрывает веру в эффективность государства и является прямой угрозой национальной безопасности.

В стране принимаются определенные меры по борьбе с коррупцией. Созданы общественные советы с участием депутатов всех уровней, политических партий, неправительственных организаций, национально-культурных центров, бизнес-сообщества, молодежных и профессиональных организаций, научных кругов, а также средств массовой информации. Все эти меры позволили значительно повысить эффективность антикоррупционной деятельности, но  борьба с коррупцией все еще остается актуальной.

Понимая важность этого вопроса, партией «Нұр Отан» разработан проект Программы противодействия коррупции. Она предусматривает до 2025 года сформировать в обществе идеологию «нулевой терпимости» к коррупции и искоренить ее как явление. В новой доктрине партии прямо сказано, что борьба с коррупцией является задачей всех и каждого.

15 октября 2019 года членами клуба "Адал ұрпак" был проведен круглый стол "Школа без коррупции". Учащиеся 10-х классов просмотрели тематические ролики, рассуждали о причинах коррупции, выразили свое отношение по отношению к коррупции, нарисовав плакаты «От моего «НЕТ» зависит многое!»

По завершению работы круглого стола были приняты следующие решения:

1. Достигать богатства и успеха не путем лести и политического молчания, а путем энергии, находчивости и бескорыстного труда.

2. Занимать активную жизненную позицию, прикладывать все свои силы для того, чтобы сузить пространство для проявления коррупции.

3. Начать с самого себя. Решать проблемы честным путем.