По страницам архива Музея Боевой Славы - Засядко Владимир Алексеевич » КГУ «Школа-лицей №28 им.М.Маметовой»
Алматы қаласы Білім басқармасының
«М.Мәметова атындағы №28 мектеп-лицей»
коммуналдық мемлекеттік мекемесі
Қабылдау бөлімі:
+7(727) 261-64-82
Есепші бөлімі:
+7(727) 272-69-46
Нашар көрушілер
нұсқасы
» » » По страницам архива Музея Боевой Славы - Засядко Владимир Алексеевич
03
мамыр
2021

По страницам архива Музея Боевой Славы - Засядко Владимир Алексеевич

В преддверии празднования 76-летия со Дня Победы в Великой Отечественной войне, экскурсоводы школы-лицей №28 им. М.Маметовой хотели бы рассказать вам о Герое Советского Союза - Засядко Владимире Алексеевиче и об удивительном подарке музею от учителей и учащихся школы имени Героя Советского Союза В.А. Засядко поселка Петрово, Кировоградской области, и средней школы №2 города Невеля Псковской области. 
Засядко В.А. родился в г. Харькове. В 1932 г. переехал с родителями в Казахстан. После окончания 8-го класса в г. Семипалатинске, переехал в Алма-Ату и в 9-10 классах учился в СШ №28. 26 июля 1941 г. Засядко В. А. призвали в армию и направили в Алма-атинское военное училище. В декабре 1941 года Засядко В.А. закончил училище в звании лейтенанта. Вместе с сформированной в Казахстане 73-й гвардейской стрелковой сталинградской дивизией проделал славный боевой путь. Участвовал в обороне Сталинграда, освобождении Украины. В сентябре 1943 г. дивизия форсировала Днепр у села Бородаевка. За героизм и мужество при форсированиях Днепра Засядко В.А. был награжден «Орденами Красного Знамени», «Отечественной войны» I степени, медалями: «За боевые заслуги», «За оборону Сталинграда».
Во время первой краеведческой экспедиции учащихся №28 им.М.Маметовой  на место гибели М.Маметовой в г. Невель Псковской области, ребята встречались с учащимися школ г. Невеля и обменивались подарками. Такая же поездка состоялась в Кировоградскую область поселок Петрово на место захоронения Героя Советского Союза Засядко В.А, где находится школа его имени они же и преподнесли подарок в виде полотна с ручной вышевкой. 
Никто не забыт, ничто не забыто...