Вечная слава павшим. Низкий поклон Победителям! » КГУ «Школа-лицей №28 им.М.Маметовой»
Алматы қаласы Білім басқармасының
«М.Мәметова атындағы №28 мектеп-лицей»
коммуналдық мемлекеттік мекемесі
Қабылдау бөлімі:
+7(727) 261-64-82
Есепші бөлімі:
+7(727) 272-69-46
Нашар көрушілер
нұсқасы
» » Вечная слава павшим. Низкий поклон Победителям!
09
мамыр
2020

Вечная слава павшим. Низкий поклон Победителям!

День Победы, который мы отмечаем 9 мая 2020 года уже в 75-ый раз, для нашей страны – праздник особый, торжественный и в то же время трогательный. Благодаря мужеству и героизму советских людей был спасен мир и сама человеческая цивилизация. Низкий поклон участникам Великой Отечественной войны и труженикам тыла за мирное небо над головой. Для нас они всегда будут примером мужества и отваги, беззаветной любви и преданности своему народу и Отечеству. Наш долг сегодня – увековечить их имена и сохранить правду о мужестве и самоотверженности советских людей. Вечная слава героям Великой Отечественной

КГУ «Школа-лицей №28 им.М.Маметовой»,  в годы Великой Отечественной войны отсюда ушли на фронт 120 учеников и 20 учителей во главе с ее директором Геннадием Фадеевичем Званцевым. Многие их них не вернулись с полей жестоких боев.

А вернувшихся достойно украшали боевые награды Родины. За мужество и героизм, проявленные в сражениях, трое учеников школы были удостоены высокого звания Героя Советского Союза. Это Владимир Бреусов, Владимир Засядко и Маншук Маметова, чьим именем по праву и назван лицей. 

В дни памяти и перед днем Победы, для просветительской работы и во имя памяти в школу на встречу с учащимися всегда приходили однополчане 100-й бригады, однополчане Маншук Маметовой: Султан Сулейменович Джиенбаев - командир роты противотанковых ружей, Кереев Бекбосын Исатаевич. К сожалению их нет больше с нами, но память о них жива, вечная память героям!

Похожие публикации:

09 мамыр 2020 Журавли
04 қараша 2015 История