«Математика және информатика сабақтарында жасанды интеллект мүмкіндіктері» шығармашылық шеберханасының жұмысы » КГУ «Школа-лицей №28 им.М.Маметовой»
» » » «Математика және информатика сабақтарында жасанды интеллект мүмкіндіктері» шығармашылық шеберханасының жұмысы
қаңтар
2024

В рамках реализации Программы развития кадрового потенциала работников образования г.Алматы «Алматинские школы» - «Управление и лидерство: школа ближайшего развития» 16 января в КГУ «Школа-лицей №28 им.М.Маметовой» состоялся районный семинар «Умные школьники: Практическая прикладная психология и Искусственный интеллект». В творческой мастерской учителей математики и информатики показали мастер-класс «Возможности искусственного интеллекта на уроках математики и информатики». В недалеком будущем на уроках математики с помощью нейросетей возможно проведение уроков непосредственно задавая вопросы по решению различных задач, при этом предлагать искусственному интеллекту давать альтернативные решения. Нейросеть может быть использована для обучения учеников, создавая персонализированные обучающие материалы, которые позволят лучше усвоить материал, нейросети могут быть использованы для создания   виртуальных учителей и т.д.

Вместе с учителем математики   Пулатовой Г.А. принимали участие ученики   11   классов    Дорофеев Э., Фролов Е., Бурабаев А., Хрукалова У., Ким Д., Абдиманапов А., которые продемонстрировали возможности нейросети при решении задач. Дорофеев Э. презентовал собственную разработку программы написанной на языке программирования PYTHON, используя обученные модели GOOGLE  для написания логики и CHATGPT для помощи с кодом. Программа распознавания лиц, с помощью которой можно определять количество участников какого-либо семинара,  Фролов Е. показал возможности нейросети GPT4,при этом показал преимущества между профессиональной версией и версией бесплатного доступа. Учитель Пулатова Г.А. показала как при помощи GPT4 во время урока можно решать задачи по подготовке к ЕНТ, при этом используя малое количество времени. Так же,   как с помощью нейросети Яндекс Алиса GPT2  провести профориентационную работу с учащимися выпускных классов. Таким образом, использование нейросети развивает критическое мышление, ученики учатся анализировать информацию ,делать выводы и принимать решения. Использование нейросетей позволяет учителям и ученикам получать доступ к мировым образовательным ресурсам и обмениваться опытом с учащимися  из других стран.