Орыс тілі мен әдебиеті сабақтарында Lesson Study/Lesson Study на уроках русского языка и литературы » КГУ «Школа-лицей №28 им.М.Маметовой»
» » » Орыс тілі мен әдебиеті сабақтарында Lesson Study/Lesson Study на уроках русского языка и литературы
қараша
2023

В школе-лицее № 28 имени М. Маметовой проходит интересный и инновационный проект по развитию читательской грамотности с использованием метода Lesson Study. Этот проект осуществляется при участии творческой группы из опытных педагогов, чья цель - повысить качество чтения учеников и развить их интерес к книгам. Lesson Study (Метод исследования урока) - это коллективный подход к проектированию, внедрению и анализу уроков. В рамках этого метода педагоги работают в тесном сотрудничестве, изучая лучшие методики и подходы, разрабатывая уроки и проводя исследования для оценки их эффективности. Творческая группа в школе-лицее № 28 состоит из 6 опытных учителей, специалистов по чтению и литературе. Они регулярно проводят встречи и обсуждают различные аспекты чтения, анализируют литературные произведения и обмениваются опытом. Основной целью группы является разработка и внедрение новых методик чтения, которые будут привлекательными и интересными для учеников. Группа тщательно исследует различные подходы к чтению, включая чтение вслух, чтение по ролям и чтение с пониманием. Каждый учитель из группы разрабатывает собственный урок, акцентируя внимание на разных аспектах чтения. Затем они проводят уроки в своих классах, приглашая других учителей для наблюдения и обратной связи.  Разрабатывали и проводили уроки учителя русского языка и литературы Волгаева Т.А. и Попова Э.А., учитель начальных классов Джунь Н.В. После этого группа собирается, чтобы обсудить результаты, обменяться впечатлениями и анализировать эффективность своих методик.