Блиц-турнир «Экология и здоровье» » КГУ «Школа-лицей №28 им.М.Маметовой»
ақпан

Блиц-турнир «Экология и здоровье»

Согласно плану предметной декады Естественно-научных дисциплин в школе-лицей №28 им. М. Маметовой учителем биологии Нуралиной С.Ж. и ее практикантами Абдурашитовой Д. А., Бахрамовой Б.Д. был проведен Блиц-турнир «Экология и здоровье» участие в котором приняли учащиеся 9-х классов.
Цель: способствовать углублению эколого-географических знаний учащихся, расширению кругозора учащихся о природе родного края; формировать оптимальные отношения со средой обитания, воспитывать экологическую культуру у участников игры.
Задачи:
- формирование интереса к решению экологических и биологических задач и ситуаций;
-развитие системного мышления, умения находить правильные решения;
- привитие любви к природе, чувства бережного отношения к ней.
Игра состояла из III тура имела тематическую направленность на всем протяжении сохранила определенный ритм и темп, дисциплинировала ум, развивала воображение, тренировала внимание, память.
I тур Блиц-опрос
II тур- «Аварийные ситуации» учащимся предлагались интересные вопросы: «Можно ли заворачивать бутерброд в глянцевую бумагу с цветным рисунком? », «Как поступить с использованной батарейкой? », «Можно ли собирать ягоды, грибы, которые растут около трассы? ».
III тур- «Умники и умницы» учащиеся отгадывали зашифрованные «биологические» названия по начальным двум буквам.
Дети очень активно участвовали в турнире, выражали свое мнение, ярко делились эмоциями, по итогу игры первое место одержал 9 «А» класс.