Декада кафедры естественно-научных дисциплин » КГУ «Школа-лицей №28 им.М.Маметовой»
Алматы қаласы Білім басқармасының
«М.Мәметова атындағы №28 мектеп-лицей»
коммуналдық мемлекеттік мекемесі
Қабылдау бөлімі:
+7(727) 261-64-82
Есепші бөлімі:
+7(727) 272-69-46
Нашар көрушілер
нұсқасы
» » » Декада кафедры естественно-научных дисциплин
09
наурыз
2020

Декада кафедры естественно-научных дисциплин

Человек всегда стремился познать окружающий его мир

 и определить место, которое он в нём занимает

plan-dekady.pdf [1,46 Mb] (cкачиваний: 15)
Посмотреть онлайн файл: plan-dekady.pdf

      Химия, физика, география, биология и экономика – естественные науки, которым была посвящена целая декада в нашей школе с 24.02. 2020 по 05.03.2020г. Разнообразные мероприятия, проводимые во время декады  позволили учащимся расширить свои знания в области этих наук.  

Декада естественных наук  была проведена с целью развития у учащихся познавательного интереса к предметам естественнонаучного цикла, воспитания экологического сознания учащихся, стремления к активной практической деятельности в жизни.

Методическая цель: обмен опытом учителей кафедры по теме «Использование активных методов обучения на уроках для повышения мотивации учащихся»

  Данная цель решалась через реализацию следующих задач: 

образовательных

- формирование системы знаний об экологических проблемах современности и пути их разрешения, о научных  открытиях XX века и их значении для человечества;

воспитательных

- формирование мотивов, потребностей и привычек экологически целесообразного поведения и деятельности, здорового образа жизни;

развивающих

- развитие системы интеллектуальных и практических умений, стремление к активной деятельности, формирование собственной позиции.

За время декады было дано 6 открытых уроков учителями кафедры и 6 открытых уроков практикантами по предметам физика, химия, география, которые посетили 15 учителей, включая всех  учителей кафедры.  Уроки были даны на высоком методическом уровне. Были показаны разные формы уроков. Все уроки проведены с использованием интерактивного оборудования и применением методов и приёмов активного обучения. 

    В ходе декады проведены внеклассные мероприятия по всем предметам. Ребята активно учувствовали  в соревнованиях, викторинах, конкурсах, КВНах.

 В рамках методической помощи учителям был проведен семинар «Проектная деятельность учащихся: основные подходы и формы организации». Семинар проведен учителем Мингалёвой Л.В. В ходе семинара были даны рекомендации об организации проектной деятельности на уроках и во вне урочное время.

  Для 9-х классов прошел интеллектуальный марафон, включающем в себя задания по всем предметам: химия, биология, география, физика и экономика. Во время мероприятия ребятам были показаны занимательные опыты по химии, которые подготовили практиканты. 

Все мероприятия декады были проведены на высоком   уровне, имели большой воспитательный потенциал и практическую направленность. План декады был полностью реализован, благодаря усилиям и сплочённой работе   учителей-предметников   естественнонаучного цикла.

Мероприятиями были охвачены все параллели с 5 по 11 класс. 

Всего в проведенных мероприятиях приняли участие более  250 учащихся школы и все учителя–предметники кафедры. 

Уроки:

Внеклассные мероприятия:

Руководитель кафедры естественнонаучных дисциплин: 

Соколова  Наталья Михайловна