Заряд бодрости! » КГУ «Школа-лицей №28 им.М.Маметовой»
Алматы қаласы Білім басқармасының
«М.Мәметова атындағы №28 мектеп-лицей»
коммуналдық мемлекеттік мекемесі
Қабылдау бөлімі:
+7(727) 261-64-82
Есепші бөлімі:
+7(727) 272-69-46
Нашар көрушілер
нұсқасы
05
қыркүйек
2020

Заряд бодрости!


Для уроков физической культуры в 5-11 классах нами были выбраны: Google документы, Google формы, Google таблицы. Вся платформа Google имеет ряд преимуществ, достаточно скопировать ссылку своего урока и отправить ее детям посредством мессенджера WhatsApp или Telegram, ссылка без проблем откроется на любом устройстве без скачивания дополнительных программ или регистрации, в любом браузере. Далее учащийся выполняет все шаги согласно алгоритму: знакомится с темой, целью и кратким тезисом урока; изучает теоретическую часть урока по видео-ссылке; выполняет рекомендованный комплекс общеразвивающих упражнений; делает зарядку для глаз по слайду; заполняет форму обратной связи, а его действия мгновенно отображаются в общей таблице обратной связи  на устройстве учителя. Прежде чем размещать ссылку на видеоматериал, содержание тщательно проверяется на предмет ненужной рекламы, неправильной терминологии и т.д., далее обрабатывается в видео-редакторе, размещается на Яндекс Диск и только потом прикрепляется в плане урока. 

Для начальной школы была выбрана платформа Яндекс Диск. Учителя физкультуры начальной школы  монтируют свои уроки в форме видеоматериала посредством программы видео-редактора InShot. В данных видео-уроках содержится информация о теме, цели урока; теория по теме, которая подается в форме мультфильма; комплекс общеразвивающих упражнений с методическими рекомендациями; гимнастика для глаз. Подобная форма организации уроков физкультуры позволяет учащимся начальной школы легко и с интересом освоить материал.

 Также учителя физической культуры используют kundelik.kz, где размещают ссылки на уроки, осуществляют обратную связь с учащимися через комментарии. Чтобы учащиеся получали свои уроки в такой компактной и удобной форме приходится тратить достаточно много времени, но оно того стоит, таким образом мы стараемся не перегружать детей и экономить их время. 

31 августа во все классные чаты была отправлена подробная видео-инструкция для учащихся по дистанционным урокам физкультуры. После просмотра данной инструкции нами дополнительно были разъяснены некоторые моменты, которые были непонятны детям. С 1 сентября была начата полноценная работа по проведению уроков. В целом в течение недели дети активно принимали участие в уроках, хорошо выходили на связь. Исключение составили 5-е классы, в данной параллели наблюдались некоторые проблемы с выполнением заданий, но учителя физкультуры старались быть снисходительными и с пониманием относится к таким моментам, поскольку у учеников 5-х классов идет адаптация после перехода из начального звена в среднее. Ежедневно после проверки форм обратной связи, учителя физкультуры выходили на связь с классными руководителями для выяснения причин отсутствия учеников на урокеhttps://photos.app.goo.gl/t1zrnB84ZFQmnr9Y7

Христофориди К.Х., учитель физической культуры