Буллинг бойынша түсіндіру жұмыстары. / Разъяснительная работа по Буллингу. » КГУ «Школа-лицей №28 им.М.Маметовой»
Алматы қаласы Білім басқармасының
«М.Мәметова атындағы №28 мектеп-лицей»
коммуналдық мемлекеттік мекемесі
Қабылдау бөлімі:
+7(727) 261-64-82
Есепші бөлімі:
+7(727) 272-69-46
Нашар көрушілер
нұсқасы
» » Буллинг бойынша түсіндіру жұмыстары. / Разъяснительная работа по Буллингу.
02
қазан
2023

Буллинг бойынша түсіндіру жұмыстары. / Разъяснительная работа по Буллингу.

БУЛЛИНГ – запугивание или же своеобразный физический и психологический террор одних людей поотношению к другим с целью подчинения их себе на почве страха, преднамеренно вызванного преследователями у их жертв. Наиболее распространены два типа буллинга: «непосредственный» - физический и «косвенный» социальная агрессия.
Непосредственный буллинг – это агрессия и преследование с физическим насилием.
Косвенный буллинг может выражаться по-разному. Когда человека унижают всевозможными непристойными словами, обзывая и дразня его, приклеивая издевательские ярлыки, мы имеем дело со словесным буллингом. В последние годы появилась новая разновидность школьного буллинга, так называемый кибербуллинг, когда жертва получает оскорбительные послания на свой электронный адрес в Интернете или через другие электронные устройства. К сожалению, многие подростки не сообщают о преследовании, поскольку, во-первых, не верят, что взрослые способны понять их и помочь; во-вторых, боятся последующих еще больших издевательств; в-третьих, опасаются, что им запретят пользоваться компьютером в случае, если имел место кибербуллинг.
Школьный буллинг не имеет шансов зародиться в тех классах, где о нем говорят, проводят классные часы на тему толерантного отношения к окружающим людям, проводят такие уроки и тренинги на сплочение классного коллектива, тренинги на развитие терпимости. С целью предотвратить буллинга в школе-лицей №28 им. М.Маметовой регулярно проводится классные часы и беседы с представителями ОЮП Медеуского района. Также в школе установлены QR коды с почтовым адресом, где подвергший буллингу ученик может написать анонимное обращение.