Отчет по антикоррупционной деятельности КГУ «Школа-лицей №28 им.М.М.Маметовой» 2021-2022 учебный год » КГУ «Школа-лицей №28 им.М.Маметовой»
Алматы қаласы Білім басқармасының
«М.Мәметова атындағы №28 мектеп-лицей»
коммуналдық мемлекеттік мекемесі
Қабылдау бөлімі:
+7(727) 261-64-82
Есепші бөлімі:
+7(727) 272-69-46
Нашар көрушілер
нұсқасы
» » » Отчет по антикоррупционной деятельности КГУ «Школа-лицей №28 им.М.М.Маметовой» 2021-2022 учебный год
13
маусым
2022

Отчет по антикоррупционной деятельности КГУ «Школа-лицей №28 им.М.М.Маметовой» 2021-2022 учебный год

Коррупция тормозит процесс социально экономического развития, строительства рыночной экономики, привлечения инвестиций. Негативно воздействует на политические и общественные институты демократического государства, представляет собой серьезную угрозу будущему развитию страны. Борьба с коррупцией определена в качестве одного из основных приоритетов государственной политики в Казахстане.

Благодаря политике Главы государства, Казахстан реализует принципиально новую модель противодействия коррупции. Процесс осуществляется в рамках реализации Стратегии «Казахстан-2050»: Новый политический курс состоявшегося государства», которая возводит коррупцию в ранг прямой угрозы национальной безопасности и нацеливает государство и общество на объединение усилий в борьбе с этим негативным явлением Послания Главы государства народу Казахстана от 16 марта 2022 года «Новый Казахстан: путь обновления и модернизации», Антикоррупционной стратегии Республики Казахстан на 2015-2025 годы, Пяти институциональных реформ и Плана нации «100 конкретных шагов». В этих документах заложены системные условия для противодействия коррупции и формирования в обществе нетерпимости к любым ее проявлениям.

Нормативно-правовые документы КГУ «Школа-лицей №28 им.М.Маметовой»

  • Кодекс этики и служебного поведения сотрудников КГУ «Школа-лицей №28 им.М.Маметовой».
  • Антикоррупционная политика КГУ «Школа-лицей №28 им.М.Маметовой».
  • Положение о комиссии по противодействию коррупции в КГУ «Школа-лицей №28 им.М.Маметовой».
  • План мероприятий по антикоррупционной деятельности на 2021-2022 учебный год.
  • Должностная инструкция ответственного за реализацию антикоррупционной деятельности.
  • Приказ о недопущении незаконного сбора средств с родителей (законных представителей) обучающихся.
  • Приказ об утверждении перечня должностей, связанных с коррупционными рисками.
  • Приказ о комиссии по противодействию коррупции в КГУ «Школа-лицей №28 им.М.Маметовой».
  • Приказ о назначении ответственного за реализацию антикоррупционной деятельности.
  • Кодекс «Академической честности»

Документы по антикоррупционной деятельности размещены на сайте школы http://28.alschool.kz/otkrytyj-organ/zhemorlya-arsy-kres/.

Основными задачами нашей школы по противодействию коррупции являются:

1) формирование антикоррупционной культуры родителей и учащихся;

2) прозрачность и открытость деятельности школы-лицея;

3) соблюдение академической честности;

4) знание антикоррупционного законодательства в сфере образования;

5) постоянная информационная поддержка. 

На родительских собраниях родители были ознакомлены с Законом Республики Казахстан «О противодействии коррупции», раздавались листовки и буклеты. Проводились отчётные встречи директора школы перед Попечительским советом и общешкольным родительским комитетом школы «Воспитание ценностей нетерпимого отношения к коррупции в семье». 

Ежегодно в августе на первом Педагогическом совете администрацией КГУ «Школа-лицей №28 им.М.Маметовой»» проведена разъяснительная работа с классными руководителями, учителями - предметниками, направленная на предупреждение  и профилактику коррупционных правонарушений, об ответственности за совершение коррупционных правонарушений и преступлений, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.

В нашей школе особое место занимает антикоррупционное воспитание учащихся. В клубе «Адал ұрпак» состоят 610 учащихся из 5-11 классов. Задачей клуба является -  формирование антикоррупционной культуры в школьной среде, поощрение инициатив по укреплению нетерпимого отношения к коррупции, участие в организации мероприятий антикоррупционного характера. Главное предназначение клуба - воспитание гражданственности, патриотизма, уважения к правам, свободам и обязанностям человека, нравственных чувств и этического сознания, культуры неприятия коррупции, воспитание трудолюбия, творческого отношения к учению, труду, жизни. Клуб работает по трем направлениям:

  •  «Антикоррупционные знания»
  • «Антикоррупционная информация и творчество»
  •  «Культурно-массовые мероприятия»

Ежегодно в начале учебного года утверждается антикоррупционный стандарт, разработанный в соответствии со статьей 10 Закона Республики Казахстан «О противодействии коррупции», представляет собой систему запретов, ограничений и дозволений во всех сферах деятельности КГУ «Школа-лицей №28 им.М.Маметовой».

На классных часах учащиеся 1-11 классов знакомились с вопросами коррупции в государстве. С педагогическим коллективом проводились беседы о антикоррупционной стратегии в РК, где также затрагивались правовые основы деятельности образовательного учреждения.

Классные часы 1-4классы: 

  • «Роль правил в жизни человека»
  • «Жестокость и насилие под запретом»
  • «Права, делающие мир человечнее»

5-9 классы:

  • «Условия эффективного противодействия коррупции»
  • «Учащиеся- против коррупции»

10-11классы: 

«Я гражданином быть обязан»

«Защита законных интересов несовершеннолетних от угроз, связанных с коррупцией» 

«Роль государства в преодоления коррупции».

Ярким событием для учащихся 5-6 классов стало проведение игры-симулятора  «Получение государственной услуги».

Одной из форм просветительской работы является проведение круглых столов, где учащиеся взаимообучают друг друга, обмениваются опытом и идеями, так в 2021-2022 учебном году прошли следующие мероприятия:

  • Круглый стол по теме «Политика академической честности в школьной среде» в октябре, актуальная проблема при написании СОР и СОЧ для учащихся 8-9 классов
  • Круглый стол по теме «Коррупция её виды и ответственность», где учащиеся 9-11 классов разбирали ответственность за коррупционные правонарушения. 
  • Круглый стол «Коррупция – преграда для получения качественного образования», для учащихся 9-11 классов.
  • Круглый стол: «Какова роль и значение выборов  в формировании государственных органов» для учащихся 11 классов. 

 По инициативе Агентства РК по противодействию коррупции с января 2020 года проводились онлайн уроки добропорядочности:

  • Что писал Мыржакып Дулатов о честности, воспитании и равенстве? - октябрь

  • Толе би – основоположник честности и справедливости - март
  • Народный герой – Касым Кайсенов - май

Эти уроки воспитывают нравственную позицию ребенка, познание истории, добропорядочность и честность. 

Добропорядочность – залог честности, справедливости и принципиальности. В рамках реализации проекта «Саналы ұрпақ» департамента   Агентства РК по противодействию коррупции 10 марта 2020 в школе состоялось открытие кабинета №27 «Парасаттылық мектебі». Цель  работы кабинета - формирование антикоррупционной модели поведения подрастающего поколения, добропорядочности, патриотизма,  формирование гражданственности  и  неприятия  общественно-деструктивных явлений. Занятия в кабинете добропорядочности проходят в неформальной и непринужденной обстановке, проходят дебаты, родительские гостиные. Полученными знаниями учащиеся школы делится со своими сверстниками, родителями. Уроки добропорядочности проводят опытные учителя, ветераны педагогического труда нашей школы: Жайлыбаева Б.У. Соколова Н.М., Мингалева Л.В., Попова Э.А., педагог-психолог Омилаева Л.Н., Кашпырев Л.И.

На школьном сайте ведется блог директора - http://blog.alschool.kz/ru/blog/2/59/, на который постоянно поступают обращения и вопросы от родителей по организации образовательного процесса, по оказанию государственных услуг, дается всегда обратная связь. Есть «Ящик доверия», на тематическом стенде в фойе 2 этажа размещены телефоны доверия.  Ежегодно проходят встречи с представителями ОДН по правонарушениям так в этом году такие встречи прошли в 5д,6г,7б,8г,9а,б,в,10б классах. 

Через портал электронного правительства «eGov.kz» наша школа оказывает следующие услуги, прием учащихся в 1 класс, выдача дубликатов, аттестация педагогических работников, перевод учащихся, детские оздоровительные лагеря. 

Ежегодный конкурс  «Адал ұстаз» главным условием которого является обмен педагогическими идеями, опытом, результатами творческой деятельности педагогов, а также актуальность работы по выполнению антикоррупционного законодательства Республики Казахстан и противодействие всем видам терроризма и экстремизма. Учителям для участия в конкурсе нужно было написать эссе «Справедливый учитель. Портрет современного учителя.», подготовить презентацию «Педагогическая справедливость – профессиональная честность». На школьном этапе 5 ноября 2021 года – Кашпырев Л.И. – учитель самопознания занял 1 место, а на районном этапе 2 место.

Так же в школе-лицее набирает популярность дебатное движение. 

В лицее функционирует дебатный клуб «Лидер», миссия которого -  формирование нового поколения молодых людей, социально зрелых, активных граждан, способных критически мыслить.  В этом учебном году состоялись дебаты:

  • «Академическая честность», среди учеников 10 классов
  • «Конвенция о правах ребенка. Каждый ребенок имеет право…»,   среди учащихся 9 классов
  • «Общественное осознание опасности коррупции и ее последствий», среди учеников 9-10 классов
  • «Поколение честных и справедливых – будущее нашей страны!», среди учеников 8-9 классов

8 октября 2021 года состоялся районный этап дебатов, целью которого является формирование казахстанского патриотизма и гражданственности подрастающего поколения; воспитания у школьников чувства ответственности, причастности к обсуждению и решению проблем родного края и страны. Организатором выступил Центр по выявлению и поддержке одаренных детей и талантливой молодежи «Алматы дарыны». Нашу школу представляли выпускники 11 «А» класса Медведев Вадим  и Кириченко Регина, по итогам игры команда школы-лицей №28 им. М. Маметовой заняли почетное II место.

С сентября 2019 года действует «Родительская гостиная», которую проводит педагог-психолог Омилаева Л.Н., родительская гостиная – это форма приобретения психолого-педагогических, правовых, антикоррупционных знаний и обогащения воспитательного опыта родителей. 

  •  «Час правовых знаний для родителей», для родителей 1-11 классов

  •  «Защищенное детство в будущем: для каждого ребёнка, каждое право», для родителей 1-11 классов

  • «Проявлениям коррупции дороги нет!», для родителей 5-9 классов

  • «Формирование культуры нетерпимости к коррупционным проявлениям», для родителей 9-11 классов

Международный день борьбы с коррупцией (International Anti-Corruption Day) отмечается ежегодно 9 декабря по инициативе Организации Объединенных Наций (ООН).

Международный день борьбы с коррупцией 2021 года призван подчеркнуть права и обязанности каждого - включая государства, правительственных чиновников, государственных служащих, сотрудников правоохранительных органов, представителей СМИ, частного сектора, гражданского общества, научных кругов, общественности и молодежи - в борьбе с коррупцией. В школе-лицей №28 им. М.Маметовой прошла выставка рисунков «Скажи коррупции нет!». Целью выставки: углубление знаний учащихся по теме такого явления, как коррупция, причин возникновения, факторов, способствующих ее развитию, а развитие творческой активности обучающихся.

Согласно плана  Управления образования г.Алматы, в целях реализации концепции Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева «Слышащее государство» с февраля 2021г. в организациях образования проводятся онлайн-встречи «Директорская суббота – голос родителей».  Целью которых является - оказание действенной помощи родителям по волнующим вопросам воспитания детей и подростков, в том числе по профилактики правонарушений и суицидального поведения, а также по антикоррупционного воспитания, общения и взаимодействия: «школа – ребёнок – родитель». 

Начиная с февраля проводится работа по подготовки учащихся к ЕНТ, ГИА, МОДО, разъяснительная работа по соблюдению академической честности.  Во время проведения ГИА соблюдены требования законодательства, жалоб и обращений не поступало, участники ГИА и их родители (законные представители) были проинформированы о порядке проведения ГИА, ознакомлены с полученными результатами. 

Цели и задачи на 2022-2023 учебный год:

Цель: предупреждение коррупции в КГУ «Школа-лицей №28 им.М.Маметовой», обеспечение ответственности за коррупционные правонарушения, формирование антикоррупционного сознания у работников школы-лицея.  

Задачи: 

  1. формирование у работников школы-лицея понимания позиции в неприятии коррупции в любых формах и проявлениях; 
  2. минимизация риска вовлечения работников школы-лицея в коррупционную деятельность; 
  3. обеспечение ответственности за коррупционные правонарушения;
  4. мониторинг эффективности мероприятий антикоррупционной политики; 
  5. создание условий для развития ключевых принципов антикоррупционной политики: принцип соответствия политики школы-лицея действующему законодательству и общепринятым нормам; принцип личного примера руководства;  принцип вовлеченности работников; принцип ответственности и неотвратимости наказания; принцип открытости; принцип постоянного контроля и регулярного мониторинга.