Как научить ребенка безопасности? » КГУ «Школа-лицей №28 им.М.Маметовой»
Алматы қаласы Білім басқармасының
«М.Мәметова атындағы №28 мектеп-лицей»
коммуналдық мемлекеттік мекемесі
Қабылдау бөлімі:
+7(727) 261-64-82
Есепші бөлімі:
+7(727) 272-69-46
Нашар көрушілер
нұсқасы
05
қыркүйек
2022

Как научить ребенка безопасности?

Формируйте у своих детей навыки осмотрительного поведения.
- Предупреждайте об опасных ситуациях. 
Со старшими подростками можно обговорить опасные ситуации  и договориться  о "секретных" сигналах в случае опасности. А также что можно предпринять в тревожном случае.
С младшими детьми  и младшими подростками лучше это обьяснить не просто словами, а показать на деле как надо, ведь только практика превратит знания в навык.
Показывайте наглядно: как отвечать незнакомцу, как просить о помощи у посторонних и даже, как падать на землю, если вдруг незнакомец потащит за руку к машине.
- Чему можно научить?
1. На улице в случае опасности пусть ребенок кричит: «Помогите! Я не знаю этого человека!» и убегает в безопасное место, откуда сразу звонит родителям (благо телефоны теперь есть у многих).
2. Если в подъезде посторонний постарается подойти близко или, тем более, схватить ребенка, он должен кричать «Пожар!», а не «Помогите!». Это важная разница. На крик о помощи люди из квартир не выйдут. В лучшем случае они вызовут полицию, не открывая дверь. Зато на крик «Пожар!», сопровождаемый каким-нибудь грохотом — можно колотить во все двери, звонить в звонки, а лучше разбить окно — все моментально выскочат на лестничную площадку. И тем самым отпугнут преступника.
3. На улице самыми безопасными местами станут любые магазины, аптеки, салоны красоты или банки.
4. Заучите с ребенком два-три номера телефона: родителей и кого-то из близких. По статистике половина детей 12 лет не помнит наизусть эти 10 цифр, не говоря уже о малышах.🤷
5. Дружите с соседями. Оптимальный вариант – пенсионерка, которая постоянно находится дома. Обменяйтесь с ней телефонами, попросив о том, чтобы в случае чего, вы могли рассчитывать на ее участие. Если ребёнок не берет трубку – соседка может быстро разведать ситуацию.

Давайте вместе будем беречь наших детей!