По страницам истории » КГУ «Школа-лицей №28 им.М.Маметовой»
Алматы қаласы Білім басқармасының
«М.Мәметова атындағы №28 мектеп-лицей»
коммуналдық мемлекеттік мекемесі
Қабылдау бөлімі:
+7(727) 261-64-82
Есепші бөлімі:
+7(727) 272-69-46
Нашар көрушілер
нұсқасы
10
қыркүйек
2021

По страницам истории

В 28-й школе работало много учителей высшей категории, кандидатов наук. Особенно сильными у нас были физики и математики. Некоторые из преподавателей писали методические пособия, по которым мы занимаемся до сих пор. Я никогда не думала менять эту школу и всю жизнь проработала здесь. Многие мои воспитанники впоследствии получали высшее образование и работали во всех уголках мира.
В 1991 году школа стала экспериментальной. Началось углубленное изучение точных наук. В школе в числе первых образовательных учреждений появились компьютерные классы.
В 1993-м она была аттестована Государственной комиссией, и одной из первых в городе получила сертификат, подтверждающий заявленный статус технического лицея. В лицее давалась профессиональная подготовка на уровне колледжа по таким специальностям, как «программист», «пользователь ПК», «бухгалтер-экономист», «офис-менеджер», «лаборант-химик-эколог».
В настоящее время школа имеет статус лицея. Ее выпускники после прохождения профильного обучения получают свидетельства о присвоении квалификации «техник-программист», «пользователь ПК», «бухгалтер-экономист с навыками работы на ПК».
Главной достопримечательностью школы продолжает оставаться Музей боевой славы. Здесь собрано более 1000 экспонатов. В центре разместилась экспозиция, изображающая последний бой Маншук Маметовой, которую специально для музея создал заслуженный художник РК Владимир Пожарский.





Похожие публикации:

04 қараша 2015 Наши достижения
04 қараша 2015 История