По страницам истории » КГУ «Школа-лицей №28 им.М.Маметовой»
Алматы қаласы Білім басқармасының
«М.Мәметова атындағы №28 мектеп-лицей»
коммуналдық мемлекеттік мекемесі
Қабылдау бөлімі:
+7(727) 261-64-82
Есепші бөлімі:
+7(727) 272-69-46
Нашар көрушілер
нұсқасы
09
қыркүйек
2021

По страницам истории

История лицея № 28 тесно связана с Великой Отечественной войной. Он был образован еще в 1928 году. Первое одноэтажное здание располагалось на пересечении Карасай батыра (бывш. Виноградова) и Тулебаева.
В 1931-м появилось новое здание на Фурманова – Казыбек би (бывш. Советская). Это стало знаменательным событием, так как в городе было мало школ, и на открытии присутствовал первый секретарь РКП(б) Казахстана Левон Мирзоян.
Ученики школы достигли успехов в обучении, и в 1938-м ей было присвоено звание образцовой и имя И. В. Сталина.
В школе работали одни из лучших учителей республики — С. Байгулова и С. Савина.
Когда началась война, большинство учеников и учителей школы отправились на фронт. Одним из первых ряды Красной армии пополнил директор школы  Геннадий Фадеевич Званцев. Всего в боевых действиях участвовало 120 преподавателей и учащихся лицея. В их числе три Героя Советского Союза: Владимир Засядко, Владимир Бреусов и Маншук Маметова. Несмотря на войну, школа продолжала работу, и в 1943-м она была переименована в мужскую гимназию № 28 им. И. Сталина.
В 1931-м в школе начала обучение будущая героиня страны Маншук Маметова. Она училась здесь до 1937 года, затем поступив в медицинский институт, откуда и ушла на фронт. Новость о подвиге и героической гибели Маншук была принята коллективом школы с печалью и гордостью.
Преподаватели приняли решение сохранить парту, за которой сидела их выпускница. С 1960 года школе было присвоено имя Маншук Маметовой.
Изучением прошлого школы и славного боевого пути ее выпускников занимался преподаватель истории Евгений Иосифович Динерштейн. Вместе со своими учениками он собирал ценные материалы, такие как фотографии и письма фронтовиков, личные вещи героев-выпускников. Эти экспонаты стали основой школьного Музея боевой славы, основанного 6 мая 1978 года. Уже в марте 1980-го ему было присвоено звание «Отличный школьный музей». 
Евгений Иосифович по собственной инициативе проводил научную и поисковую работу, подключая к ней школьников и преподавателей. Он организовал экспедицию «Поиск», отправившись вместе  с учениками  по местам боевой славы Маншук Маметовой и Владимира Засядко. Оттуда были привезены гильзы от боевых снарядов и земля с полей сражений. Найденные в ходе поисковой работы экспонаты пополнили школьный музей.