Дебаты «Самое главное достижение независимого Казахстан» » КГУ «Школа-лицей №28 им.М.Маметовой»
» » » Дебаты «Самое главное достижение независимого Казахстан»
қазан

Дебаты «Самое главное достижение независимого Казахстан»

В рамках декады предметов гуманитарного цикла, 13 октября, в школе-лицей №28 им. М.Маметовой, состоялись дебаты среди учащихся 10-ых классов. Организаторами дебатов стали учитель истории Қонырбаева А.М. и руководитель дебатного клуба Кашпырев Л.И. Ребята дискутировали на тему «Самое главное достижение независимого Казахстан». Каждая из команд аргументировано доказывали свою позицию. Приводили примеры, анализировали, атаковали оппонентов вопросами и контраргументами. При оценивании учащихся учитывались: аргументация и анализ, актуальность и уместность доказательств, содержание речи, и, конечно же, работа в команде. Лучшими спикерами по итогу игры можно выделить: Жунусову Аружан и Бурабаева Ашима, которые помогли своей команде, с небольшим отрывом, выиграть эти дебаты. Все участники получили сладкие презенты, а лучшим спикерам были вручены лучшие подарки – книги. Но стоит отметить, что все учащиеся показали хорошие знания истории своей страны, умело использовали в своих выступлениях эмоциональную составляющую, приводили в обоснование своих позиций факты и опыт различных стран. По итогам игры все участники получили ценные замечания и советы по улучшению своих навыков. Подобные мероприятия способствуют развитию у учащихся навыков критического мышления, ораторских способностей и лидерских качеств. Дебаты мотивируют нашу молодежь быть гибкими и политически активными. Поэтому школа и дальше продолжает работать в данном направлении. Ведь нам важно, чтобы наши учащиеся, являющиеся будущим нации, открыто выражали свои мысли и идеи.