Завершающий модуль программы профессиональной переподготовки управленческих команд «Управление и лидерство: школа ближайшего развития» » КГУ «Школа-лицей №28 им.М.Маметовой»
» » » Завершающий модуль программы профессиональной переподготовки управленческих команд «Управление и лидерство: школа ближайшего развития»
наурыз
2022

Завершающий модуль программы профессиональной переподготовки управленческих команд «Управление и лидерство: школа ближайшего развития» был очень насыщенным, трогательным, актуальным, познавательным. Состоял из трех блоков: «Школьное лидерство», «Команда директора», «Ретроспектива». В первый день был организован в виде игры-симулятора:  «STUDIUM», в ходе которой было важно уметь вести переговоры, договариваться, работать в команде, чтобы вывести общими усилиями свою организацию на высший уровень. На второй день была представлена игра-технология «Башня власти», целью которой было важно научиться умению слушать и слышать свою команду, выявление взаимозависимостей в системах, работа с рисками, предоставление  обратной связи. Тренер расставляет на полу 8 деревянных блоков. Участники упражнения при помощи шнуров управляют «подъемным краном». Задача состоит в том, чтобы при помощи этого крана построить башню, устанавливая деревянные блоки один на другой. Это сложное задание, потому что основания и верхи блоков скошены, и любые неосторожные движения строителей грозят разрушить башню. Задачу можно решить только благодаря точному планированию и коммуникации, а также хорошей организации командной работы.

Третий день был самым трогательным, т.к. здесь происходила ретроспектива всех модулей с 28 июня 2021 года по 30 марта 2022 года. Управленческие команды 50 школ города вспоминали важные моменты, людей, которые дали очень нужные знания. Особенно хочется отметить работу на протяжении всех трех дней тренера Кухарева А.И. - руководитель системы «Директория», его лекции и семинары были актуальны: «Функции управления», «Социальный капитал организации», «Управляя качеством: инструмент для руководителя», при помощи простых, доступных инструментов Антон Иванович показал как можно влиять на качество обучения, какие инструменты для этого использовать. Третий день завершился вручением сертификатов и удостоверений от Академии «ED CRUNCH» - «Управление и лидерство: школа ближайшего развития», НИШ «Современные программы развития общеобразовательных организаций».