Внеклассное мероприятия «Путешествие в мир физики» » КГУ «Школа-лицей №28 им.М.Маметовой»
» » » Внеклассное мероприятия «Путешествие в мир физики»
ақпан

Внеклассное мероприятия «Путешествие в мир физики»

В рамках предметной декады Естественно-научных дисциплин в школе-лицей № 28 им. М. Маметовой прошло внеклассное мероприятия «Путешествие в мир физики» среди учащихся 8-х классов, которое проводили практиканты Закир К., Ильярова Г. под руководством учителя физики Сарыбаевой К.А.
Цель: развитие познавательного интереса к предмету «физика», развитие внимания, наблюдательности, логического мышления, умение применять знания в новой ситуации.
Внеклассное мероприятие проходило в виде соревнования между 8 «А», 8 «Б», 8 «В» классами, которые в свою очередь были поделены на три команды: Сатурн, Юпитер, Уран.
В целом игра состояла из 6 конкурсов.
Конкурс №1 «Всем известный метр…» заключался в отыскании как можно больше измерительных приборов, оканчивающихся словом «метр» и указать, что измеряют ими.
Конкурс №2 Лабиринт «Физические величины» в лабиринте зашифровано 12 названий известных физических величин, которые они должны были отгадать за определенное время.
Конкурс №3 «Сказка становится былью», учащимся нужно было ответить на вопрос: «Какой аналог в современной жизни, мы можем найти сказочным персонажам и вещам?»
Конкурс №4 «Три подсказки» участникам предстояло продемонстрировать знания о физических телах, веществе и других предметах физического познания, используя 3 подсказки.
Конкурс № 5 «Викторина», на которой задавались специфичные вопросы каждой команде. Например: «Почему нельзя сварить мясо высоко в горах?», «Какая буханка хлеба тяжелее: горячая или холодная?», «Почему во время снегопада становится теплее?».
Конкурс №6 «Домино», нужно было сопоставить формулы и физические величины.
Учащиеся 8-х классов с интересом участвовали во внеклассном мероприятии такого формата.