НВТП » КГУ «Школа-лицей №28 им.М.Маметовой»
Алматы қаласы Білім басқармасының
«М.Мәметова атындағы №28 мектеп-лицей»
коммуналдық мемлекеттік мекемесі
Қабылдау бөлімі:
+7(727) 261-64-82
Есепші бөлімі:
+7(727) 272-69-46
Нашар көрушілер
нұсқасы
14
қазан
2019

НВТП

В учебную программу общеобразовательных школ с нынешнего учебного года включён предмет «Начальная военная технологическая подготовка».

Начиная с этого учебного года, начальная военная технологическая подготовка начала преподаваться в 10 классах. К постижению основ военного дела согласно новой программе добавлены основы безопасности жизнедеятельности и ІТ, основы военной робототехники, а также изучение общевоинских уставов Вооружённых сил, других войск и воинских формирований Республики Казахстан, тема «Вооружённые силы Республики Казахстан – гарант военной безопасности государства».

Вот уже второй год наша школа-лицей №28 им. М. Маметовой ведет экспериментальный курс по предмету НВТП. Начальная военная подготовка является обязательным предметом изучения учащейся молодежью допризывного и призывного возраста в общеобразовательных школах.

Предмет «Начальная военная и технологическая подготовка» - дисциплина, главный акцент которой, направлен на воспитание обучающихся в духе патриотизма и готовности к защите Родины. Данная программа позволит обучающимся усвоить навыки военной службы, одновременно приобретая знания по основам военного дела и безопасности жизнедеятельности человека в чрезвычайных ситуациях. 

                   Цель предмета - формирование у обучающихся представления об
 основах обороны государства, назначении Вооруженных Сил Республики
 Казахстан, их характере и особенностях, воспитание осознанного отношения к воинской службе как священному долгу и обязанности гражданина Республики Казахстан.

Наши дети очень довольны и увлеченно занимаются предметам. Администрацией школы созданы все условия для развития патриотических чувств и любви к Родине, реализации творческого потенциала детей, выявлению лидерских качеств, совершенствуется материальная база. Совместно с учителями физической культуры и спорта ведется постоянный мониторинг физической активности, равномерной нагрузке.  В школе активно функционирует военно-патриотический клуб «Жас Сарбаз», где юные мальчишки  углубленно обучаются строевой, тактической и огневой подготовке. На дополнительных занятиях   при поддержке союза Афганцев ученики 9-10 классов посещают специальный курс по горной подготовке, занимаются у профессиональных тренеров КроссФит в Доме Армии. Каждый год на соревнованиях по военно-патриотической подготовке  районного  и городского масштаба «Сардар», «Сарбаз», «Айбын» и др.,  наши дети показывают отличные теоретические и практические знания.   Доказательствам тому служит множество кубков, медалей, дипломов и наград,  полученных на этих мероприятиях.    Сегодняшние старшеклассники, используя опыт предыдущих выпусков, как наследники великой дочери казахского народа, Героя Советского Союза Маншук Маметовой гордо несут знамя  победы и служат отличным примером подрастающего поколения.