О ПАТРИОТИЗМЕ. О РОДИНЕ. » КГУ «Школа-лицей №28 им.М.Маметовой»
Алматы қаласы Білім басқармасының
«М.Мәметова атындағы №28 мектеп-лицей»
коммуналдық мемлекеттік мекемесі
Қабылдау бөлімі:
+7(727) 261-64-82
Есепші бөлімі:
+7(727) 272-69-46
Нашар көрушілер
нұсқасы
10
қазан
2018

О ПАТРИОТИЗМЕ. О РОДИНЕ.

О ПАТРИОТИЗМЕ. О РОДИНЕ.

Что значит быть патриотом своей страны? Быть патриотом своей страны – всегда большая честь для любого человека, имеющего гордость. При этом патриотами не рождаются, ими становятся, и патриотическое воспитание в уверенно развивающемся государстве – это борьба за наших детей, за будущее страны, борьба против таких негативных явлений, как вынужденная миграция, рост преступности, наркомании, алкоголизма, экстремизма и терроризма. Само понятие «патриотизм» не рождается на пустом месте. Его истоки в глубоком знании истории страны, в понимании и уважении деятельности тех поколений, усилиями которых обеспечивались ее независимость и процветание. Патриотизм очень сокровенное чувство, находящееся глубоко в душе. О патриотизме судят не по словам, а по делам каждого человека

Патриотизм - это любовь к родине и своему народу. Патриотическое воспитание наших учеников школы-лицея № 28 им.М.Маметовой, формирование у них активной гражданской позиции и осознание ими ответственности за свое будущее и будущее своей страны становится важнейшей задачей. Интересным представляется мотивационное обоснование этой модели: патриотизм, понимаемый как любовь к Родине, как гражданская ответственность за ее судьбу можно формировать разными способами, в том числе через изучение истории страны, ее великих и трагических страниц. Традиционной, но от этого не менее значимой формой патриотического воспитания являются семинары, митинги, создание в школах музеев Боевой Славы. Наша школа носит имя великой казахской девушки-батыра Маншук Маметовой. На базе нашей школы создан музей Боевой Славы.

6 октября 2018 года, ровно в 12.00 во дворе школы начался Митинг, на котором присутствовали: Кереев Бекбосын Истаевич – однополчанин Маншук Маметовой, телефонист батальона связи 100 бригады. Отличник народного просвещения Казахской ССП, ветеран труда за особые заслуги в области народного образования и педагогической науки, награжден медалью им.Ибрая Алтынсарина. Кайдаров Рустем Есимханович – председатель Президиума Республиканского совета генералов, генерал-майор юстиции, профессор. Маметова Айман Канатовна – сестра Маншук Маметовой. Бектенова Светлана Саржановна – директор мемориального музея «Приуралье» Героя Советского Союза М.Маметовой, г.Уральск. Байкадамова Алуа Бахытжановна – внучка генерала Панфилова Ивана Васильевича, дочь великого композитора Бахытжана Байкадамова. Серикбаев Ким Серикпаевич – член Президиума Алматинского Совета ветеранов, председатель Совета ветеранов Медеуского района. Абдушукуров Мурат – председатель координационного совета воинов-интернационалистов, ветеран войны в Афганистане. Представители партии НұрОтан, СМИ, директора школ.

В рамках Президентской пргограммы «Болашаққа бағдар:Рухани жанғыру», «Ұрпақтар сабақтастығы» проходит Международная акция «Вахта памяти» 3-х городов Уральск-Алматы-Невель, посвященная 75-летию Подвига дочери казахского народа, Героя Советского Союза Маншук Маметовой. Акция началась 2 октября 2018 года в городе Уральске, на родине М.Маметовой, где состоялся митинг с участие ветеранов Великой Отечественной войны и администрации акимата г.Уральска. А 6 октября прошел второй этап Международной акции. В нашей школе с 1931 по 1938 годы училась Маншук Маметова, ее обучали лучшие педагоги страны. Одна из них первая учительница Маншук Маметовой – заслуженный учитель Казахской ССР Савина Софья Александровна. В нашем музее Боевой Славы стоит парта, за которой сидела и училась Маншук, Окончив нашу школу, Маншук пошла учиться на медицинский рабфак. Маншук - на фронте. Она твердо решила попасть в стрелковое подразделение. Своей рукой уничтожать фашистов - вот была ее мечта. «Я хочу быть пулеметчицей, и я буду ее!» - решила Маншук. Недолгой, но яркой, как вспыхнувшая звезда, была ее жизнь. Так Маншук Жиенгалиевна Маметова стала всемирно известной легендой казахского народа, первой девушкой-казашкой, ставшей Героем Советского Союза. Мы приняли эстафету «Вахта памяти». Недолгий боевой путь славной дочери казахского народа завершился бессмертным подвигом, совершенным ею у стен древнерусского города Невель 16 октября 1943 года. Третий заключительный этап «Вахта памяти» пройдет 15 октября в Российской Федерации в г.Невель.

С 1960 года наша школа носит имя Героя советского Союза Маншук Маметовой. В лицее создан Музей Боевой Славы, котрый поддерживает связь со всеми школами и музеями, носящими имя Маншук. В мае 2012 года делегация в составе учителей и учеников нашей школы, при поддержке фонда первого Президента Республики Казахстан – лидера нации, посетила места захоронений Маншук Маметовой и Алии Молдагуловой в Российской Федерации в городе Невель Псковской области.

В современных условиях развития общества и образовательного пространства особо актуальным стало воспитанием чувств гражданственности и патриотизма в республике Казахстан. Так что такое Казахстанский патриотизм, из чего он состоит? А состоит он из понимания, что патриот – это тот, кто любит то место, где он живет, гордится им, вносит положительные изменения. Патриотизм не имеет масштабов, нужно начинать быть патриотом своего двора, своей улицы, словом, делать что-то полезное в рамках своих реальных способностей. Гражданский патриотизм обязывает вести активную деятельность в бережном отношении к традициям и культуре своего народа, уважении национальных чувств других народов. Такие мероприятия, которые проходят в нашей школе, трудно переоценить. Проведение митинга, рассказ о наших героях, встреча с однополчанами М.Маметовой – это важное условие для формирования чувства патриотизма, высокой гражданственности, активной жизненной позиции наших учеников, направленной на дальнейшее укрепление и процветание Родины.

 

Ключинская Эльвира Владиславовна

Зам.директора по ПО

Учитель русского языка и литературы

КГУ «Школа-лицей № 28 им.М.Маметовой

г.Алматы Медеуский район