Обсуждение Послания Президента Республики Казахстан от 01.09.2020г. » КГУ «Школа-лицей №28 им.М.Маметовой»
Алматы қаласы Білім басқармасының
«М.Мәметова атындағы №28 мектеп-лицей»
коммуналдық мемлекеттік мекемесі
Қабылдау бөлімі:
+7(727) 261-64-82
Есепші бөлімі:
+7(727) 272-69-46
Нашар көрушілер
нұсқасы
» » Обсуждение Послания Президента Республики Казахстан от 01.09.2020г.
05
қыркүйек
2020

Обсуждение Послания Президента Республики Казахстан от 01.09.2020г.

ПРОТОКОЛ

онлайн - совещания педагогического коллектива 

школы - лицея №28 им.М.Маметовой 

от 05.09.2020 г.

Присутствовали: 68 чел.

ПОВЕСТКА ДНЯ

Обсуждение Послания Президента Республики Казахстан 

Касым - Жомарт Токаева  народу  Казахстана:    

«Казахстан в новой реальности: время действий»


  1. На совещании выступила директор школы – лицея Медетбекова А.Т., которая проинформировала  педагогический коллектив о том, что 1сентября  2020 года Глава государства озвучил Послание народу Казахстана. Айсулу Темиргалиевна отметила, что Послание К.К. Токаева посвящено основным целям посткризисного развития страны, экономическим и социальным вопросам. Глава государства в очередной раз поставил перед Правительством Республики Казахстан конкретные задачи по улучшению качества жизни и благосостояния населения нашей страны.   Касым-Жомарт Токаев озвучил семь принципов нового курса Казахстана. Особое внимание Президент страны обратил на кредитование экономики; поддержку предпринимательской деятельности; разработку новой программы агропромышленного комплекса; взаимовыгодному сотрудничеству между промышленностью и ИТ — отраслью; транспортно – транзитному сектору; развитию моногородов; социальному кодексу страны, а также «перезагрузке» системы государственной службы – ведь конкурентоспособность Казахстана должна расти за счет прорывных инфраструктурных проектов, повышения уровня сервиса, развитию цифровизации и обеспечению качества медицинских услуг и образования. 

Обращение Президента страны своему народу было ожидаемо. Оно станет этапным рубежом развития нашего государства и стратегически важным документом.  В стратегии главы государства обозначено его личное видение относительно дальнейшего развития страны. В Послании Президента больше всего импонируют его четкая структурированность и конкретность, сочетающиеся с масштабностью и комплексностью охвата проблемных зон и стратегических направлений дальнейшего поступательного движения страны.

  1. Выступила заместитель директора по УВР Иванова М.В., которая сказала, что  ежегодное Послание Президента страны народу Казахстана — важное событие для любого жителя республики. Каждый находит в нем главное для себя направление. Эта программа конкретных практических дел, безусловно, касается всех казахстанцев, и, в первую очередь, нас, педагогов. Необходимо отметить что, с 1 сентября текущего года в рамках поддержки системы образования важным решением нашего Правительства стало увеличение заработной платы преподавателям, потому что именно преподаватели принимают большое участие в воспитании молодежи. Глава Государства также акцентировал свое внимание на концепции непрерывного образования, в которой будут предусмотрены внедрение альтернативных вариантов неформального образования, признание результатов самостоятельного обучения и сертификация профессиональных навыков. Поставлена задача 100% охвата детей дошкольным образованием и продолжение работы по контролю деятельности высших учебных заведений для предотвращения фактов продажи дипломов.
  2. Далее заместитель директора по ПО Ключинская Э.В., сказала, что прослушав и проанализировав послание Президента народу Казахстана, хочется отметить актуальность и своевременность его содержания. Ведь в этом стремительно меняющемся мире от нас зависит многое. Вопросам науки и образования Касым-Жомарт Токаев уделил особое внимание в Послании народу.
     По словам Президента,  бюджет страны должен быть ориентирован на две основные цели – развитие экономики и решение социальных проблем. Здесь никак без качественного образования: будь то дошкольное, среднее или высшее. Глава государства подчеркнул, в стране до сих пор не разработана эффективная методика учета баланса трудовых ресурсов. В результате около 21 тысячи выпускников школ ежегодно не могут поступить в профессиональные и высшие учебные заведения.
     Проблема нехватки квалифицированных кадров так же не осталось без внимания Главы государства. В послании Президента обозначены предельно конкретные меры, которые следует принять, чтобы повысить, в первую очередь, социальное благополучие Казахстана. Полностью поддерживаю меры, заложенные в Послании.

4. Выступила заместитель директора по ВР Курманалиева К.Ж. – В Послании Президента народу Казахстана «Казахстан в новой реальности: время действий» от 1сентября 2020 года,  было отмечено, что экономика страны будет функционировать на повышения благосостояния народа по пути диверсифицированной технологичной экономики, базирующийся на семи принципах и реальных возможностей.

Широко охвачен социальный вопрос – значимый для всех нас, особенно жилищный вопрос, государством будет оказываться поддержка для приобретения жилья с использованием части пенсионных накоплений с 2021 года.

Будет разработан Социальный кодекс страны, проект новый Экологический кодекс, внедрение цифровизации социальных платежей, поднятие на новый уровень медицины, подготовка докторов редких специальностей: эпидемиологов, инфекционистов, реаниматологов, пульмонологов, кардиологов, в которых наша страна остро нуждается.

Действительно, сегодня надо все больше и больше внимания уделять молодому поколению. Уже сегодня вводится целый ряд инновационных для Казахстана инициатив: обеспечивается поддержка молодых семей, малого и среднего предпринимательства, у молодых людей сегодня существуют возможности для реализации своих проектов, так называемых стартапов, выделяется огромное количество грантов на обучение, как в самом Казахстане, так и за рубежом. При этом необходимо уделить внимание в школах и вузах экологическому и трудовому воспитанию подрастающего поколения, развитию культуры экологического туризма внутри страны, научить развивать и укреплять ценности, как трудовых, так и экологических на постоянной и систематической основе.

  1. Учитель истории Сбанкулова А.К. сказала, что в своем выступлении Глава Государства поставил перед Правительством конкретные задачи по улучшению качества жизни и благосостояния населения Казахстана. Для этого в первую очередь принял решение о создании агентства по стратегическому планированию и реформам с прямым подчинением Президенту.

Касым – Жомарт Токаев предложил создание новой модели государственного управления, изменив подход, как к кадровой политике, так и к системе принятия решений и ответственности за их выполнение. А внедрение факторно-бальной шкалы, безусловно, приведет к усилению ответственности и мотивации государственных служащих. А это в Казахстане будет способствовать улучшению качества работы госслужащих. Глава Государства обратил внимание на кредитование экономики, поддержку малого и среднего бизнеса.

Президент уделил пристальное внимание улучшению условий жизни социально уязвимых слоев населения, защите прав человека, обеспечению стабильности уголовного и уголовно-процессуального законодательства, кардинальному пересмотру подходов к организации первичной медицинской помощи. 

Обсудив Послание народу Казахстана: «КАЗАХСТАН В НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ: ВРЕМЯ ДЕЙСТВИЙ»   педагогический коллектив принял решение:

  • Принять к сведению Послание народу Казахстана «Казахстан в новой реальности: время действий».     
  • Изучить Послание народу Казахстана «Казахстан в новой реальности: время действий» в 5-11 классах на уроках истории.
  • Изучить семь принципов нового курса Казахстана из Послания  народу Казахстана «Казахстан в новой реальности: время действий» в педагогическом коллективе.

Директор школы – лицея:                                     Медетбекова А.Т.