4 июня - День государственных символов Республики Казахстан » КГУ «Школа-лицей №28 им.М.Маметовой»
Алматы қаласы Білім басқармасының
«М.Мәметова атындағы №28 мектеп-лицей»
коммуналдық мемлекеттік мекемесі
Қабылдау бөлімі:
+7(727) 261-64-82
Есепші бөлімі:
+7(727) 272-69-46
Нашар көрушілер
нұсқасы
» » 4 июня - День государственных символов Республики Казахстан
04
маусым
2020

4 июня - День государственных символов Республики Казахстан

4 июня 1992 года были впервые утверждены новые государственные символы независимого Казахстана. Этот день навсегда останется в истории страны как День рождения новой государственной символики.

Государственные символы — одна из незыблемых основ государства. Голубой флаг с золотистым солнцем и парящим силуэтом орла и герб, в центре которого находится образ шанырака, как символ общего дома для всех казахстанцев, явили миру образ нового независимого Государства под названием Республика Казахстан.

В соответствии с Указом Президента Республики Казахстан № 337 от 4 июня 2007 года «О внесении дополнения в Указ Президента Республики Казахстан от 20 января 1998 года №382 «О профессиональных и иных праздниках в Республике Казахстан»» 4 июня в республике празднуется День государственных символов.

  • Государственный флаг республики Казахстан, автор голубого полотна с изображением солнца и силуэта парящего орла - художник Шакен Ниязбеков.
  • Государственный герб республики Казахстан, результат труда и творческих исканий архитекторов Жандарбека Малибекова и Шоты Уалиханова.
  • Государственный гимн республики Казахстан, с 2006 года им является песня «Менің Қазақстаным». Она была написана в 1956 году Шамши Калдаяковым на стихи Жумекена Нажимеденова. Для придания торжественной композиции высокого статуса госгимна Первый Президент страны Нурсултан Назарбаев доработал первоначальный текст.
В нашей школе с уважением относятся к государственным символам республики Казахстан, каждое утро перед первым уроком и на всех торжественных мероприятиях, звучит государственный гимн, на торжественных, патриотических мероприятиях проходит марш вынос флага, а на линейках Последнего звонка идет передача флага новому поколению Жас Улан.   Государственные символы имеют большое нравственное значение для граждан любого государства, особенно для юного и подрастающего поколения. Флаг, Герб, Гимн – источники формирования казахстанского патриотизма, любви к Родине, глубокого уважения к ее истории, государственному языку, культуре и традициям. Государственные символы воплощают собой те ценности, на которых основана политика, проводимая Главой Государства. Это - открытость, миролюбие, свобода, независимость и согласие. С праздником уважаемые коллеги, дети и родители, желаю вам крепкого здоровья, счастья, мирного неба и благополучия, успехов в труде на благо нашей Родины. С Днем Государственных символов!

Медетбекова А.Т. – директор КГУ «Школа-лицей №28 им.М.Маметовой»