памяти Маншук » КГУ «Школа-лицей №28 им.М.Маметовой»
Алматы қаласы Білім басқармасының
«М.Мәметова атындағы №28 мектеп-лицей»
коммуналдық мемлекеттік мекемесі
Қабылдау бөлімі:
+7(727) 261-64-82
Есепші бөлімі:
+7(727) 272-69-46
Нашар көрушілер
нұсқасы
15
қазан
2021

памяти Маншук

В школе-лицей №28 им М.Маметовой участниками военно-патриотического клуба "Улан" и их руководителем учителем НВТП майором Сулейменовым А. А., а также председателем городского совета ветеранов Ералиевой Ш. А. в день память о подвиги Героя Советского союза, пулеметчицы Маншук Маметовой были возложены цветы к памятнику М. Маметовой и А. Молдагуловой на Толе би-Панфилова. 
Бой 15 октября 1943 года на окраинах Невеля вышел весьма тяжелым. Немцы упорно сопротивлялись. Закрепившись на выгодной позиции, расчет отважной пулеметчицы срывал контратаки врага на своем участке.
Немцы накрыли позицию наших пулеметчиков минометным огнем, в результате которого расчёты двух пулемётов были убиты, осталась в живых лишь Маншук. Гитлеровцы заметили, что Маншук осталась одна, стали наступать одновременно с разных направлений. Маншук пришлось поочередно стрелять из трех пулеметов, чтобы контролировать все направления наступления. Тогда немцы снова стали обстреливать её позицию из минометов. Маншук была тяжело ранена в голову и потеряла сознание. Очнувшись, она увидела немцев, которые подошли совсем близко к её позиции, Маншук нашла в себе силы снова открыть огонь из пулемета в упор по подходящим солдатам противника. В этом бою Маншук погибла, уничтожив перед смертью свыше 70 немецких солдат и офицеров
Люблю твои черты,
Твой профиль тонкий,
Жизнь отдала ты праведной борьбе.
Как мы сегодня,
Будут чтить потомки
И подвиг твой, и память о тебе.
Забыть ли время испытаний тяжких
Ещё не стёрты все его следы…
Твоей судьбою, смелая казашка,
Все степняки в краю родном горды.
Им чудится:
Страною, мирной ныне,
Среди своих стареющих подруг,
И ты проходишь, наша героиня,
Проходишь, вечно юная Маншук.