Гидтер клубы » КГУ «Школа-лицей №28 им.М.Маметовой»
наурыз

Гидтер клубы

Школа-лицей № 28 имени М. Маметовой славится своим богатым наследием и культурным наследием, которые отражаются в каждом ее аспекте. Одним из самых значимых элементов этого наследия является Клуб экскурсоводов, который уже почти четверть века является душой и сердцем музея Боевой Славы внутри стен учебного заведения. Созданный в далеком 1998 году, Клуб экскурсоводов стал уникальным местом, где талантливые учащиеся находят свое призвание в рассказе о великих событиях и людях, которые оставили свой след в истории. Под руководством учителя химии, Соколовой Натальи Михайловны, клуб приобрел не только репутацию экспертов в исторической сфере, но и стал источником вдохновения и знаний для многих поколений. На сегодняшний день старшая группа экскурсоводов, состоящая из шести членов 11б класса, является основным стержнем клуба, поддерживая его традиции и уровень профессионализма. Помимо этого, клуб активно привлекает и начинающих экскурсоводов из 9-10 классов, предоставляя им возможность развивать свои навыки и делиться своими знаниями о музее. Сайжанова Лейла и Шадьярова Алуа - два ярких представителя клуба, достигшие призовых мест на конкурсах с проектами, посвященным музею. Их творчество и преданность делу клуба служат прекрасным примером для всех его участников. Ежегодно более тысячи учащихся и гостей лицея принимают участие в экскурсиях, проводимых клубом. Обзорные и тематические экскурсии позволяют каждому участнику по-новому открыть для себя историю, а работа с архивом музея, оцифровка фотографий и документов делает его наследие доступным для всех желающих. Клуб экскурсоводов - это не просто история и культура, это живая связь между прошлым и настоящим, которая продолжает вдохновлять и обогащать нас всех знаниями и опытом.