Олимпиада по русскому языку для учащихся начальных классов » КГУ «Школа-лицей №28 им.М.Маметовой»
» » » Олимпиада по русскому языку для учащихся начальных классов
наурыз

Олимпиада по русскому языку для учащихся начальных классов

В рамках проведения предметной декады учителей начальных классов 3 марта в КГУ «Школе-лицее № 28 им. М. Маметовой» была проведена олимпиада по русскому языку.
Цели проведения олимпиады:
- выявление и развитие у обучающихся творческих способностей и интереса к научно-исследовательской деятельности;
- создание необходимых условий для поддержки одаренных детей;
- пропаганда научных знаний.
В олимпиаде приняли участие 48 учащиеся 2 – 4 классов.
Большинство заданий олимпиады базировалось на школьной программе, однако были предложены и такие задания, которые требовали более глубоких знаний, выходящих за рамки непосредственно школьной программы, что полностью отвечает требованиям, предъявляемым к уровню олимпиадных заданий. Задания, предложенные учащимся разнообразны как по форме, так и по содержанию и позволяют учащимся показать не только знание норм русского литературного языка, но и проявить языковое чутье в решении неординарных задач, касающихся языковой системы русского языка в его прошлом и настоящем состоянии.
Анализ результатов олимпиады по русскому языку показал, что большинство учащихся справились с предложенными заданиями. Ученики умеют применять полученные теоретические знания на практике, имеют навыки работы с текстом с пропущенными орфограммами и недостающими знаками препинания.