Педагогика творчества » КГУ «Школа-лицей №28 им.М.Маметовой»
қыркүйек

Педагогика творчества

Творчество - это созидание. Оно порождает новые духовные и материальные ценности. Стремление к творчеству характерно для современной школы. Это мир детства и надежд, где почва благоприятна для творчества и где не угасает одухотворяющий поиск разума и добра. Главное в педагогике - не дать угаснуть Божьему дару, не помешать расцвести «таинственному цветку» в душе ребенка, начинающего мастера. Развитие воображения и творческих способностей является важнейшей задачей начального образования. Ведь этот процесс пронизывает все этапы развития личности, пробуждает инициативность, самостоятельность принимаемых решений, привычку к свободному самовыражению, уверенность в себе, потому что истинная цель обучения – это не только овладение определёнными знаниями, умениями и навыками, но и развитие, воспитание творческого человека. Именно такие уроки проходят у учителя высшей категории в начальной школе Краузе Ирины Георгиевны. Вчера на уроке художественного труда «Бытовой жанр. Ценности в произведениях художников. Создаем коллективный постер», класс предварительно был разделен на три группы, каждая группа должна была выбрать тему посвященную человеческим ценностям (дружба, семья, ЗОЖ, труд) подобрав 10 иллюстраций из своей жизни, из журналов или газет,  учащиеся 4 «Б» класса проявили творчество, ораторское и дизайнерское искусство, создав постер «Ценности», умело распредели роли для защиты мини-проекта. Особо отрадно наблюдать полную отдачу от своих подопечных в преддверии праздника Дня учителя, именно тогда понимаешь, что все не зря, что есть потенциал, есть искорки, есть тепло детских сердец.