Семинар «Инклюзивное образование, новые пути реабилитации и социализации детей с инвалидностью и детей с ограниченными возможностями» » КГУ «Школа-лицей №28 им.М.Маметовой»
» » » Семинар «Инклюзивное образование, новые пути реабилитации и социализации детей с инвалидностью и детей с ограниченными возможностями»
қаңтар

26 января 2021 года в школе-лицей № 28 им. М.Маметовой прошел онлайн - семинар на тему: «Инклюзивное образование, новые пути реабилитации и социализации детей с инвалидностью и детей с ограниченными возможностями»,  организованный психолого-педагогической службой.  В ходе семинара рассмотрены теоретические вопросы: общеобразовательная программа с учетом психофизических особенностей и возможностей таких обучающихся, документация каждого учителя – предметника, система комплексной помощи детям с ограниченными возможностями здоровья в освоении основной образовательной программы общего образования, коррекция недостатков в физическом и психическом развитии обучающихся, социальная адаптация.
Таким образом,  проблема социализации ребёнка с ограниченными возможностями  здоровья связана с  социально-психологическими и психолого-педагогическими факторами. Несомненно, социально-педагогическая сущность развития социального потенциала детей с ограниченными возможностями здоровья напрямую зависит от целенаправленной педагогической поддержки  детей, раскрытия их потенциала в различных формах жизнедеятельности.