Absolute Technologies Lab » КГУ «Школа-лицей №28 им.М.Маметовой»
Алматы қаласы Білім басқармасының
«М.Мәметова атындағы №28 мектеп-лицей»
коммуналдық мемлекеттік мекемесі
Қабылдау бөлімі:
+7(727) 261-64-82
Есепші бөлімі:
+7(727) 272-69-46
Нашар көрушілер
нұсқасы
28
қаңтар
2021

Absolute Technologies Lab

Выпускник школы-лицея №28 им. М.Маметовой Тимур Рыспеков – один из самых молодых победителей конкурса «100 новых лиц Казахстана» 2017 года, является обладателем свыше 30 разработок, запатентованных и защищенных авторским правом на международном уровне. 
Тимур Рыспеков вместе с партнерами в 2020 году открыл «Absolute Technologies Lab»- компанию, функционирующую в сферах криптографии, big data и искусственного интеллекта. Еще в детстве молодой ученый любил задачи посложнее, а однажды по необходимости разработал калькулятор с собственными математическими формулами. 
Тимур Рыспеков поведал о том, что он, будучи обладателем гранта от Фонда Елбасы, со своей командой Полонским Владиславом и Клещевой Анастасией одержал победу в Международном конкурсе NASA SPACE APPS CHALLENGE в номинации «Лучшее применение программного оборудования». Они предложили решение, которое повысило бы эффективность обработки данным марсоходов. 
Самая главная разработка компании «Absolute Technologies Lab»- AbsCrypt. Это кроссплатформенная система криптографии, шифрования данных. Данная разработка в будущем поможет обеспечить безопасность данных от атак квантовых компьютеров. 
Для проверки AbsCrypt был объявлен конкурс-кто взломает хотя бы один из пяти зашифрованных AbsCrypt файлов получит 100 $ тысяч. Как и предполагалось, за 2 месяца ни одному хакеру не удалось взломать систему. 
По словам Тимура, их решение основано больше на математических формула, что и является причиной сложности его понимания и воспроизведения. Это плод труда и усердия их команды на протяжении 2-х лет.
Школа- лицей №28 им. М. Маметовой гордится такими выпускниками как Рыспеков Тимур, Полонский Владислав, Клещева Анастасия.  И желает в дальнейшем добиваться еще больших высот!