Встреча с победителем Республиканского проекта "100 новых лиц Казахстана" » КГУ «Школа-лицей №28 им.М.Маметовой»
Алматы қаласы Білім басқармасының
«М.Мәметова атындағы №28 мектеп-лицей»
коммуналдық мемлекеттік мекемесі
Қабылдау бөлімі:
+7(727) 261-64-82
Есепші бөлімі:
+7(727) 272-69-46
Нашар көрушілер
нұсқасы
» » Встреча с победителем Республиканского проекта "100 новых лиц Казахстана"
21
ақпан
2018

Встреча с победителем Республиканского проекта "100 новых лиц Казахстана"


21 февраля 2018 года в школе-лицее №28 им.М.Маметовой состоялась встреча учащихся, учителей и родительской общественности г.Алматы с победителем Республиканского проекта "100 новых лиц Казахстана" учеником школы-лицея №28 им.М.Маметовой Рыспековым Тимуром.

В данном мероприятии приняли участие:

Ø Колесникова Ольга Сергеевна- специалист отдела культуры и традиции изучения языков КГУ «Қоғамдық келісім» Аппарат акима города Алматы;

Ø Представитель Партии Нұр Отан филиала Медеуского района- Әбілқайыров Әбілқадыр Темірханұлы;

Ø Управление Образования г.Алматы;

Ø Медеуский районный отдел образования;

Ø Учащиеся, учителя и родительская общественность г.Алматы;

Ø СМИ: ТВ «Хабар», «Хабар-24», газеты «Дружные ребята»,«Ана тілі», Facebook, Instagram, Cайты: партии Нұр Отан, Аппарата акима Медеуского района, Управления Образования г.Алматы, сайт школы.

В рамках реализации программы Президента «Болашаққа бағдар:рухани жаңғыру» в 2017 г. стартовал Республиканский проект "100 новых лиц Казахстана". В своей программной статье Нурсултан Назарбаев предложил обратить внимание общества на талантливых и успешных современников. Эти казахстанцы станут героями нашего времени: о них будут снимать документальные фильмы и писать в печатных изданиях. История каждого из сотни, по задумке, должна стать примером для подражания другим, стимулом и одновременно доказательством того, что добиться успеха может лишь тот, кто готов трудиться. С этой целью был создан специальныйсайт, на котором публиковались конкретные истории успехов людей. Медики, педагоги, бизнесмены, спасатели, военные, спортсмены, деятели культуры, общественники, а также представители других профессий из разных регионов, разных возрастов и национальностей. По результатам всеобщего онлайн голосования определены 102 победителя проекта. Одним из них оказался ученик нашей школы Рыспеков Тимур. О его достижениях и успехах говорят и пишут во многих средствах массовых информаций.

Встреча прошла очень интересно. Ведущие и учащиеся школы рассказали гостям о достижениях Тимура, о его работах, а также о его учебе в Канаде. Присутствующим была показана выставка изобретений Тимура. Тимур является обладателем свыше 28 патентов и авторских прав в области физики, информатики, математики, изобретатель. Одной из его последних разработок является создание робота для анализа окружающей среды, подобных которому в мире нет. Проект Тимура Рыспекова позволяет контролировать загрязнённость атмосферы. Робот способен определять уровень активности в воздухе свыше 87 химических реактивов, температуру, влажность, атмосферное давление, радиацию, магнитные и временные аномалии в природе.

Учащиеся школ г.Алматы с большим интересом слушали об искусственном интеллекте, «Методике сверхбыстрого счёта Тимура Рыспеков, Искусственных нейронных сетях для исправления и нахождения ошибок в словах, написанных на латинице под казахский язык, Робототехнике,программировании и многом другом. В ходе мероприятия Тимуру были заданы вопросы, волнующие современную молодежь. В конце встречи все присутствующие приняли участие в фотосессии. 

 

 

        


 
 
 
 

Похожие публикации:

15 ақпан 2018 мероприятия
12 ақпан 2018 ПРЕСС-РЕЛИЗ