Мектеп медбикелері " дұрыс тамақтану" жайында оқушыларға әңгіме жүргізедіі/ Беседы школьной медсестры ученикам на тему "Правильное питание" » КГУ «Школа-лицей №28 им.М.Маметовой»
Алматы қаласы Білім басқармасының
«М.Мәметова атындағы №28 мектеп-лицей»
коммуналдық мемлекеттік мекемесі
Қабылдау бөлімі:
+7(727) 261-64-82
Есепші бөлімі:
+7(727) 272-69-46
Нашар көрушілер
нұсқасы
» » » Мектеп медбикелері " дұрыс тамақтану" жайында оқушыларға әңгіме жүргізедіі/ Беседы школьной медсестры ученикам на тему "Правильное питание"
07
қараша
2023

Мектеп медбикелері " дұрыс тамақтану" жайында оқушыларға әңгіме жүргізедіі/ Беседы школьной медсестры ученикам на тему "Правильное питание"




Важнейший период жизни человека – школьный возраст, пора от 7 до 17 лет, время физического, интеллектуального, нравственного становления и активного развития.

Школьный возраст – это время, когда дети растут  активнее всего, а правильное питание является необходимым условием для естественного течения этого процесса. Недостаток жизненно важных элементов может привести к задержкам в развитии всех систем организма.

Здоровье и иммунитет

Здоровое питание помогает повысить иммунитет и способность организма бороться с негативными факторами окружающей среды. Витамины и минералы, содержащиеся в пище, необходимы для укрепления иммунной системы и защиты от инфекций и болезней.

Концентрация и успеваемость

Правильное питание может способствовать лучшей концентрации и более легкому усвоению материала. Организм ребенка нуждается в достаточном количестве энергии для функционирования мозга и поддержания внимательности во время учебы.
Смотрите также
Меню правильного питанияФитнес едаГотовая спортивная еда

Что входит в здоровый рацион школьника?

Фрукты и овощи

Фрукты и овощи являются основой здорового питания для детей и подростков. Растительная пища богата витаминами, минералами и антиоксидантами, которые помогают укрепить иммунную систему и защитить организм от различных заболеваний. Кроме того, фрукты содержат фруктозу и другие полезные сахара, которые являются главным топливом для мозга.

Белки

Белки являются необходимым компонентом здорового питания школьников. Это главный строительный материал человеческого тела, особенно значимый в период бурного развития детского организма. Они помогают росту и укреплению мышц и суставов, а также улучшают функционирование внутренних органов.

Сложные углеводы

Комплексные углеводы (полисахариды), такие как клетчатка, крахмал и гликоген, позволяют организму получать необходимую энергию. Их отличительная особенность в том, что на усвоение продукта требуется дополнительное время. В результате процесс получения и траты калорий идет сбалансированно, не образуется лишняя энергия, которую тело могло бы упаковать в жировую ткань. Сложные углеводы содержатся, например, в цельнозерновом хлебе, рисе, овсянке и фасоле.

Полезные жиры

Или иначе полиненасыщенные жирные кислоты: омега-3, омега-6 и омега-9. Они помогают улучшить работу мозга, укрепить сердце и сосуды, а также благотворно влияют на зрение.

Вода

Вода поддерживает требуемый уровень гидратации организма, это основной растворитель, необходимый для доставки полезных элементов во все органы и ткани. Употребление достаточного количества чистой воды помогает работе мозга и концентрации во время учебы.

Как организовать правильное питание для школьников?

Планирование

Организация здорового питания начинается с планирования. Родители должны определить, какие продукты нужно покупать и какие блюда готовить, чтобы обеспечить детей полноценным питанием. Рацион школьника должен быть разнообразным и включать все требуемые нутриенты.
Часто дети не любят тот или иной продукт, что приводит к ссорам и срывам на нездоровую еду. При правильном планировании нелюбимые ингредиенты можно исключить из меню, заменив их альтернативными источниками полезных элементов.

Завтрак

Завтрак является самым важным ежедневным приемом пищи для школьника. Он не только обеспечивает необходимую энергию на весь день, но и помогает сохранять концентрацию во время занятий. Завтрак должен состоять из комплексных углеводов, белков и фруктов.

Обед и ужин

Должны быть достаточно сытными, но не тяжелыми. Родители могут готовить блюда из свежих, замороженных или консервированных овощей, а также добавлять белки в виде рыбы, мяса, творога или яиц.

Здоровые перекусы

Фрукты, орехи, йогурт и творог помогают получить необходимые витамины, минералы и белки в течение дня. Можно приготовить перекусы заранее, чтобы дети взяли их в школу.

Что нужно исключить из рациона школьников?

Готовая еда

Фаст-фуд и готовые блюда из супермаркета содержат много жиров, соли и сахара, что может привести к лишнему весу и различным заболеваниям. При этом витамины и минералы в ней, как правило, в дефиците. В результате организм получает много пустых калорий, но не набирает всех нужных элементов.

Газированные напитки

Газированные напитки содержат много сахара, красителей и консервантов. Вместо этого детям лучше предлагать воду, фруктовые и овощные соки, морсы или домашние лимонады. Также обратите внимание, что самостоятельно сделанный свежевыжатый сок с мякотью будет гораздо полезнее магазинного аналога из разведенного водой концентрата.

Сладости и конфеты

Сладости и конфеты содержат много сахара, что приводит к лишнему весу и проблемам со здоровьем. Родители могут заменить сладости на свежие фрукты, ягоды, сухофрукты или натуральный йогурт.

Важные аспекты здорового питания для детей и подростков

Разнообразие

Разнообразное питание обеспечивает детей всеми необходимыми витаминами, минералами и питательными веществами. Включайте в рацион детей различные продукты: фрукты, овощи, мясо, рыбу, яйца, зерновые и молочные продукты.

Умеренность

Умеренность в еде помогает сохранить здоровье и предотвратить проблемы с избыточным весом. Научите детей правильно оценивать размер порции и не переедать.

Регулярность

Регулярное питание помогает поддерживать нормальный уровень глюкозы в крови и обеспечивает организм необходимой энергией на весь день. Создайте у детей привычку есть регулярно, не пропуская приемы пищи.

Обучение

Обучение детей правильному питанию – это залог здоровья на всю будущую жизнь. Родители могут научить детей читать этикетки на упаковке продуктов, выбирать натуральную еду и готовить простые и вкусные блюда.

Пример меню на день

Суточное меню питания для школьника может выглядеть следующим образом:

Завтрак:

  • Овсянка на молоке с ягодами и орехами;
  • Чашка чая или кофе без сахара.

Перекус:

  • Яблоко или груша;
  • Натуральный йогурт.

Обед:

  • Куриный суп с овощами и гречкой
  • Салат из свежих овощей и зелени с заправкой из оливкового масла и лимонного сока;
  • Куриная грудка, запеченная с овощами в духовке;
  • Сок из свежих фруктов.

Полдник:

  • Миндальные орехи или кешью;
  • Банан или апельсин.

Ужин:

  • Рыба или морепродукты, запеченные в духовке с овощами;
  • Овощной салат с заправкой из оливкового масла и лимонного сока;
  • Чашка зеленого чая или кофе без сахара.
Используйте свежие и натуральные продукты, чередуйте блюда из разных ингредиентов, чтобы обеспечить детей разнообразной, полезной и вкусной едой.

Вот и основная мысль бесед медсестры с учениками школы!